статья Во всем виноваты греки

Матвей Масальцев, 13.06.2004
Испанцы празднуют гол, забитый в ворота России. Фото с сайта www.uefa.com

Испанцы празднуют гол, забитый в ворота России. Фото с сайта www.uefa.com

Еще до матча я знал, какую фразу написать после возможного поражения сборной России. Она была бы такой: "во всем виноваты греки". Во-первых, они сотворили сенсацию, обыграв хозяев-португальцев – 2:1. Таким образом, лимит на неожиданности в первый день Евро-2004 был исчерпан. И уже поэтому наши не могли победить мощную Испанию – это было бы слишком. Во-вторых, греки сыграли так, как должны были сыграть мы - собранно, не боясь соперника. В общем, заменили нас.

Однако после окончания матча Испания – Россия эта фраза потеряла смысл. Потому что наши сыграли здорово, и было совсем не стыдно. Конечно, более мастеровитые испанцы владели инициативой, но здесь как раз нет ничего зазорного: по игре и по составу они – одни из фаворитов турнира. Но сборная России смогла найти силы и бороться достойно. Даже оборона, которая вызывала наибольшие опасения перед началом чемпионата. По сути, не было допущено ни одной грубой ошибки. Это испанцы забили, а не мы пропустили.

Конечно, есть претензии. Главная – наша сборная провела игру практически без атаки. Ярцев поддержал "боязливую" традицию предыдущих наших тренеров. В отличие от тех же греков, он выпустил на поле только одного нападающего – Булыкина, которому безмерно доверяет. А игрок, хоть и сбросил лишний вес, ничего особого не показал. Он сыграл так, как велит ему тренер Гжебик в "Динамо" - больше работал за пределами чужой штрафной, чем в ней.

Булыкин запомнился только тем, что выиграл несколько верховых единоборств в центре поля. Но что с того, если на острие нашей атаки в этот момент никого не было. Вышедший на замену Сычев тоже так и не сумел обострить игру. Ему явно не хватало такого партнера, как одноклубник Лоськов, знающий наперед любой маневр нападающего.

В итоге единственный по-настоящему голевой момент создал полузащитник Аленичев. Сделал он все красиво – обыграл несколько испанцев и попытался технично перебросить вратаря. Немного не повезло. А получилось бы – неизвестно, как все потом сложилось. Ведь атака, хваленая атака испанцев – и хваленная не напрасно – тоже мало, что смогла показать. Наши соперники эффектно и эффективно держали мяч в центре поля, однако реальных угроз не создавали. Это, кстати, - целиком заслуга сборной России.

Перед следующим матчем с португальцами беспокоят два обстоятельства. Во-первых, дисквалификация центрального защитника Шаронова, который смотрелся очень достойно. Во-вторых - хозяева чемпионата будут очень злы. Однако если наши продолжат в том же духе, что и в матче с испанцами, то – чем черт не шутит – сможем зацепиться за четвертьфинал. Португальцы, как показал их матч с греками - не так страшны; сами же греки потенциально ничуть не сильнее России. А если не зацепимся – тоже ничего страшного. С такой-то игрой.

Матвей Масальцев, 13.06.2004


новость Новости по теме