новость Хорваты остановили Францию

18.06.2004

На чемпионате Европы по футболу в четверг завершился второй тур в группе В. После уверенной победы англичан над швейцарцами другой фаворит - Франция - не смогла одолеть сборную Хорватии. Матч закончился вничью 2:2, причем все четыре мяча получились курьезными.

В первом тайме инициативой прочно владели французы. Они уверенно контролировали мяч в центре поля, а защита трехцветных не давала развернуться хорватским нападающим. Гол на 22 минуте стал логичным выражением этого преимущества, однако сам по себе получился случайным. После поданного Зиданом штрафного мяч отрикошетил от хорватского защитника Тудора и прошмыгнул мимо вратаря. Автогол.

А в самом начале второго тайма вдруг "взорвались" хорваты. И полностью привели в смятение французскую сборную, у которой игра расклеилась. Расплата последовала немедленно - уже на 47 минуте в штрафной французов упал Руссо. Показалось, что если защитник и подталкивал его, то делал это не нарочно. Однако судья назначил совсем необязательный пенальти, который реализовал Рапаич, сравняв счет.

На этом нелепости не закончились. Хорваты начали такое давление на ворота трехцветных, что на 52 минуте заставили ошибиться самого Десайи по прозвищу Скала. Защитник неуклюже промахнулся мимо мяча, и Пршо с убойной позиции пробил точно - 2:1 в пользу хорватов.

Однако сенсации так и не произошло - помешали еще две нелепости. Сначала многострадальный Тудор отдал мяч французу Трезеге, причем пас получился а-ля Лоськов. А потом ошибся судья Нильсен, не заметивший, как Трезеге подыграл себе рукой. После этого французу оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот. Произошло это на 65 минуте.

В оставшееся время больше шансов забить имели французы, однако в самой концовке матча они чуть было не проиграли: после прекрасного прохода игрока московского ЦСКА Олича в упор бил Морнар - но немного промахнулся.