новость Голландия стала последним четвертьфиналистом

24.06.2004
Эпизод матча Голландия-Латвия. Фото АР

На чемпионате Европы по футболу в ночь на четверг завершился групповой этап. Определился последний из участников чертвертьфинала. Им стала сборная Голландии, занявшая в группе D второе место вслед за чехами, еще в прошлом туре обеспечившими себе первенство.

Голландцы победили сборную Латвии со счетом 3:0. Команда Дика Адвоката предстала мощной и собранной; шансов у отчаянно сопротивлявшихся латышей практически не было. Если бы не лучший их игрок - вратарь Колинько - счет мог бы вполне стать неприличным.

Однако блестяще игравший вратарь три мяча из сетки вынужден был достать. Сначала на 26 минуте ван Нистелрой реализовал пенальти, а спустя семь минут забил головой с близкого раcстояния. Таким образом, голландский нападающий сравнялся по количеству голов с англичанином Руни - у лучших бомбардиров турнира по 4 мяча.

Во втором тайме латвийцы попытались наладить контригру, и даже нанесли пару опасных ударов по воротам ван дер Сара. Однако вскоре выдохлись, и под конец игры получили еще один гол - от вышедшего на замену Макая.

Эпизод матча Германия-Чехия. Фото АР Вместе с латвийцами из группы D вылетели немцы. Это можно было бы признать сенсацией, если бы не блеклая игра Германии во всех матчах турнира. Впрочем, перед последним матчем с чехами шансы немцев казались предпочтительней, чем у голландцев. Победа в игре с лишенной турнирной мотивации командой выводила в четвертьфинал сборную Германии - независимо от счета в игре Голландия - Латвия.

Однако опасения голландской стороны, что чехи "сольют" не нужный им матч, не подтвердились. Подопечные Карела Брюкнера пошли на принцип и победили 2:1, даже играя не основным составом.

На 21 минуте матча счет великолепным ударом открыл немецкий полузащитник Баллак. Чехи отыгрались уже спустя 9 минут: не менее красиво забил Хайнц. А во втором тайме славяне вырвали победу - отличился Барош на 77 минуте.

В оставшееся время немцы попытались исправить ситуацию, но так ничего и не добились.