статья Победили греков, переборов себя

Матвей Масальцев, 21.06.2004
Россия - Греция. Фото с сайта www.euro2004.com

Россия - Греция. Фото с сайта www.euro2004.com

Да, все-таки хлопнули, традицию не нарушили. Подарили возможность надеяться. Показали, что у нас есть очень хороший вратарь Малафеев и талантливые молодые защитники Анюков и Бугаев. Доказали, что вполне можем играть в футбол – тогда, когда играем, а не жмемся к воротам.

Российская сборная играла далеко не идеально. Но на фоне того, что она показывала в первых матчах, все выглядело как волшебство. Представляете, наши умеют бегать, отдавать точные передачи, бить по воротам, забивать! Чудо, не иначе.

А ведь перед матчем грекам нужен был положительный результат. По всем законам они должны были порвать сборную России. Тем ценнее наша победа, и тем удивительней, почему так нельзя было раньше? Почему в первых матчах тренерский штаб избирал абсолютно лузерское построение игры – в надежде непонятно на что, на авось, наверное? Почему пару нападающих поставили только сейчас, когда это можно назвать экспериментом? Нападающие эти, кстати, забили по голу.

Конечно, испанцы сильнее сборной России, и португальцы тоже. Однако это не оправдывает игры на отбой. В этой группе все решали именно первые матчи, и добиться результата в них можно было только на кураже. Не у своих ворот, у чужих. Бравада перед турниром и отсутствие смелости в первом же матче – это противоречие, которое всегда играет против сборной России.

Отсутствие свежей тренерской мысли – вторая проблема. Один из комментаторов высказал пусть не абсолютно точную, но все же верную мысль. Беда в том, сказал он, что наши игроки сейчас зачастую превосходят тренеров в интеллекте. Это нонсенс.

Непонятно, что будет с нашей сборной дальше. Ведь главный ее недостаток – даже не отсутствие великих игроков в составе, а неумение наслаждаться футболом в важных матчах. Играть, а не работать, наши спортсмены начинают только тогда, когда над ними не довлеет результат.

Матвей Масальцев, 21.06.2004


новость Новости по теме