статья Опять двойка

Матвей Масальцев, 17.06.2004
Забивать в ворота России - одно удовольствие! Фото с сайта www.euro2004.com

Забивать в ворота России - одно удовольствие! Фото с сайта www.euro2004.com

Россия прощается с чемпионатом Европы. После второго подряд поражения третий матч – с греками – становится для нашей сборной формальностью. Хотя, может, еще хлопнем дверью. Эта роль - хлопать дверью – россиянам хорошо знакома. При распределении мы почему-то всегда выбираем именно ее.

...Если кто-нибудь из нашей делегации будет жаловаться на судью, это будет выглядеть, по меньшей мере, жалко. Да, арбитр погорячился с удалением Овчинникова. Однако сначала "человек-пас" Лоськов отдал первую и последнюю в матче классную передачу. Вот только незадача – на голевую позицию он вывел не Кержакова, а Паулету. К тому же к этому моменту наши уже проигрывали, причем делали это так позорно, что только за голову хватайся. Да, на бумаге португальцы сильны – и именами своих игроков, и злостью от поражения в матче с греками. Однако ничего сверхъестественного они так и не показали.

Помимо судьи можно пожаловаться еще и на судьбу – тоже любимая тема. Да вот, такое дело, перед чемпионатом "сломались" ведущие защитники Игнашевич и Онопко. Ага. Те самые, заслуженные. Первый сидит на лавке в ЦСКА, а второй, если играет удачно, то вызывает восхищение, которое я бы скорее назвал удивлением.

Между тем дебютанты – Шаронов в матче с испанцами, а Бугаев с португальцами – смотрелись на самом деле неплохо. Но опыт – штука важная. Было бы куда лучше, если б к Евро-2004 обронцы Шаронов, Бугаев и Анюков дебютантами уже не были. Поверьте, линия обороны была проблемной задолго до пресловутых травм. И уже тогда можно было бы подпускать к матчам молодых. Это, кстати, упрек скорее даже не Ярцеву, который взялся за сборную в то время, когда было не до экспериментов, а его предшественнику.

Но и Ярцев, конечно, тоже отличился. Показательна скандальная история с отчислением Мостового. После нее наш главный тренер очень эмоционально говорил о том, какая Мостовой "не звезда". Да-да, Георгий Александрович, во многом вы правы. Царю сейчас все-таки 35, много матчей в минувшем сезоне он пропустил из-за травм, а его клуб вылетел из высшего испанского дивизиона. И вообще, в контрольных матчах за сборную он ходил пешком. Это все видели. И говорили. А вы заметили только сейчас, когда Мостовой позволил себе публично усомниться в методах вашей работы. Еще неделю назад вы, Георгий Александрович, называли этого игрока основой сборной и главной ее звездой.

На что еще пожаловаться можно? Ах да, на жару, на ветер, на землетрясение. Беда в том, что из произошедшего на чемпионате Европы никто не сделает нужных выводов. Во главе нашего футбола останется непотопляемый Колосков, во главе сборной – в случае, если Ярцева заменят – станет очередной товарищ из тесного кружка отечественных тренеров. Хотелось бы верить в иное, но не могу, потому что это – традиция.

Традиция – скандалить тогда, когда надо сплотиться. Сетовать на судей прежде, чем разобраться в собственных ошибках. Призывать в сборную игроков, исходя не из собственного видения игры, а из неких мало кому понятных предпочтений.

Вся система гнилая – сверху и донизу. Потому и получаем мы, причем по блату, только одну роль – хлопать дверью. Не надо говорить, что мы зря ездили на чемпионат Европы в Португалию. Напротив, очень даже познавательно было - российской сборной еще раз недвусмысленно показали, где ее место. До сих пор почему-то не видели. И, вполне возможно, не заметим и сейчас. А может, господа Колосков и компания, вы этим местом довольны? Тогда, конечно: Россия - вперед!

Матвей Масальцев, 17.06.2004


новость Новости по теме