новость Португалия - в полуфинале

25.06.2004

Первый же четвертьфинал на чемпионате Европы по футболу подарил фантастическую по зрелищности и драматизму игру - Португалия - Англия.

Первыми в матче отличились англичане. Произошло это на уже на 3 минуте (забил Майкл Оуэн), и во многом предопределило дальнейшее развитие событий. Португальцы начали планомерную осаду ворот, тогда как Великобритания намеренно отдала инициативу, положившись на быстрые контратаки. Впрочем, уже в середине тайма команда Свена-Йорана Эриксcона лишилась своей главной ударной силы - из-за травмы покинул поле лучший бомбардир турнира Руни, - и это не позволило контратаковать с максимальным эффектом.

Зато великолепно работала защита английской сборной, особенно хорош был Эшли Коул, вчистую переигравший Кристиану Роналду. Защита перекрывала португальцам все пути на подступах к своим воротам, и допустила только один сбой. На 83 минуте без присмотра на линии вратарской остался вышедший на замену Элдер Поштига. И ему хватило одного момента, чтобы забить - 1:1.

Овертайма могло и не случиться - на последних минутах англичане попали в перекладину португальских ворот, к отскочившему мячу первым успел Сол Кэмпбел, который забил. Однако судья мяч не засчитал, заметив нарушение против вратаря со стороны английского защитника Терри.

Дополнительное время началось с атак португальцев, и они справедливо вышли вперед: за 10 минут до конца фантастический по красоте гол забил еще один недавний запасной - Руй Кошта. Однако англичане нашли в себе силы на последний штурм, и Лэмпард за 5 минут до конца хорошо сориентировался в чужой штрафной. 2:2 и серия пенальти.

Первые десять ударов не выявили победителя: у англичан промазал Бекхэм, а у португальцев - Кошта. Англичане не забили еще один раз - второй дополнительный удар (Вассела) поймал вратарь португальцев Рикарду. А потом сам забил победный гол.