новость Лондонские болельщики отметили поражение своей сборной

14.06.2004
Болельщики. Фото АР

Поздно вечером в воскресенье около 400 футбольных болельщиков устроили беспорядки в южном пригороде Лондона Кройдоне. Как передает Reuters, беспорядки начались сразу после финального свистка арбитра.

В результате действий фанатов пострадали два офицера полиции. Кроме того, были повреждены несколько полицейских машин и трамвай. Задержаны 14 участников беспорядков. Меньшие по масштабам выступления болельщиков были отмечены и в самом Лондоне. Что же касается выступлений английских болельщиков в Португалии, то местные силы правопорядка сумели предотвратить их. Был задержан всего один фанат.

В своем первом матче на Евро-2004 сборная Англия потерпела поражение от французов со счетом 1:2. Первый и единственный гол в ворота сборной Франции забил нападающий Фрэнк Лэмпард на 39-й минуте. Однако во втором тайме, на 72-й минуте не удалось реализовать пенальти Дэвиду Бекхэму. А в дополнительное время Зинедин Зидан сумел дважды поразить ворота англичан.

Футбольные фанаты "отмечали" поражение своей сборной по всей Великобритании. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Reuters, пять полицейских получили небольшие ранения в Хартфордшире (к северу от Лондона) при попытке усмирить толпу из 150 хулиганов. В результате беспорядков был арестован 31 человек. В Бирмингеме около 200 болельщиков устроили погромы в центре города. В результате полиция арестовала 12 человек.

Кроме того, в городе Бостон на востоке Англии болельщиками были перевернуты и подожжены два полицейских автомобиля. Также несколько сотен хулиганов устроили беспорядки в городе Уэйкфилд на севере Англии.