статья Классика борьбы

Матвей Масальцев, 16.06.2004
Эпизод матча Германия-Голландия. Фото АР

Эпизод матча Германия-Голландия. Фото АР

Германия, говорили, сильно не в порядке. Перед Евро-2004 она получила две звонкие оплеухи. Сначала ее разгромили румыны - 5:1, а потом приложили еще и венгры – 2:0. Да и вообще, на команду Руди Феллера обрушилось настоящее несчастье с травмами.

Голландцы, говорили, тоже не блещут в последнее время. Вот, например, из своей отборочной группы попали они в финальную часть не напрямую, а через стыковые матчи. И тоже уступили в товарищеских матчах – бельгийцам и ирландцам.

Однако стоит вспомнить хотя бы предыдущий чемпионат мира. Тогда тем же немцам прочили полный провал, а они вышли в финал. Голландия и Германия - не те команды, чтобы оставаться статистами. А матч между ними – всегда классика футбола. Даже если кому-то он покажется скучным.

Да, не особо яркой вышла эта игра. Не получилось такой феноменальной концовки, какая была в матче Англия – Франция. Не много было голевых моментов, да и голов-то всего два. Однако столько напряжения, столько борьбы, столько интриг и такие скорости увидеть можно нечасто. Тем более – в первом круге группового этапа, когда до решающих матчей еще далеко.

Немецкого вратаря Оливера Кана в этом году не ругали только те, кто принципиально смотрит только гольф, - слишком уж часто он ошибался. Однако этот товарищ взял и вспомнил, что несколько лет назад был лучшим в мире. И во вторник Кан "тащил" практически все. Может, именно поэтому молодой защитник Филипп Лам выглядел куда увереннее, чем от него ожидали.

А голландец ван Нистелрой? Тот самый, которого не видно было почти весь матч, которого немецкая машина, казалось, закатала в асфальт. А он использовал свой единственный шанс на исходе матча: стремительно откликнулся на прострел и забил-таки Кану, который тащил все.

Такие футболисты, которыми располагают тренеры Руди Феллер и Дик Адвокат, могут сыграть плохо сколько угодно раз. Но в решающие моменты они играют великолепно.

Матвей Масальцев, 16.06.2004


новость Новости по теме