новость Израиль возобновил боевые действия в Газе

01.08.2014
Израильский танк в Газе. Кадр CNN

Израильский танк в Газе. Кадр CNN

Израиль обвинил группировку ХАМАС в срыве объявленного 72-часового перемирия и возобновил операцию в секторе Газы, сообщает Би-Би-Си.

Не исключено, что около 9:30 утра террористами был похищен израильский солдат. Об этом заявила пресс-служба Армии обороны Израиля, сообщает 9-й канал. Весь район, на территории которого произошло предполагаемое похищение, объявлен закрытой военной зоной. Армейская разведка и воинские подразделения ведут поиск.

Для захвата солдата был использован наступательный туннель, сообщил высокопоставленный источник в ЦАХАЛе. Вначале на месте инцидента подорвался террорист-смертник, после чего прятавшиеся в туннеле боевики похитили солдата.

Находящийся в Каире представитель ХАМАСа Муса Абу-Марзук распространил заявление, из которого явствует, что офицер израильской армии взят в плен.

Кроме того, в первой половине дня продолжались ракетные и минометные обстрелы израильской территории.

В пятницу в 08:00 по местному времени вступил в силу режим прекращения огня. Израиль и ХАМАС договорились о 72-часовом перемирии в секторе Газы, заявил госсекретарь США Джона Керри. По его словам, договоренность была достигнута при посредничестве США и ООН. "В течение этого периода жители Газы получат крайне необходимую гуманитарную помощь, а также смогут похоронить погибших, позаботиться о раненых и пополнить запасы продовольствия", - сказал госсекретарь. Во время перемирия, по его словам, также будет восстановлена подача воды и электричества в палестинском анклаве.

"Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и в полной мере соблюдать свои обязательства во время прекращения огня", - добавил Керри.

Израиль проводит операцию "Нерушимая скала" в секторе Газы. Ее жертвами стали более 1600 палестинцев. Со стороны Израиля погибли более 60 военных и три мирных жителя. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что военная кампания в секторе Газы будет продолжаться до тех пор, пока группировка ХАМАС не будет полностью искоренена.

01.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме