новость Израиль нанес авиаудары по сектору Газы

10.07.2014
ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

ВВС Израиля атаковали почти 300 целей на террритории сектора Газы в рамках операции "Нерушимая скала", сообщает РИА "Новости". Большинство пораженных целей - замаскированные установки для запуска ракет, которыми палестинские боевики обстреливали крупнейшие города Израиля. Жертвами авиаударов стали шестеро человек, еще 15 получили ранения. Об этом заявил официальный представитель местного Минздрава Ашраф аль-Кидру.

Боевики ХАМАС в свою очередь продолжили ракетные обстрелы Израиля. К концу второго дня операции на территории Израиля упали свыше 70 реактивных снарядов.

Ранее стало известно, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности провести в четверг экстренную встречу в связи обострением палестино-израильского конфликта. Он также осудил ракетные обстрелы из Газы по Израилю, назвав их неприемлемыми, и призвал руководство Израиля проявлять сдержанность и соблюдать международные обязательства по защите гражданских лиц.

Власти Израиля начали операцию "Нерушимая скала" во вторник. Действия израильских военных пока сводятся к дистанционным ударам, унесшим жизни более 40 жителей сектора Газа. При этом политические лидеры и армейские командиры не исключают возможности наземного вторжения и уже проводят мобилизацию 40 тысяч резервистов.

Накануне израильские военные перехватили две палестинские ракеты, летевшие в сторону Тель-Авива. Утром в среду в столице были включены сирены воздушной тревоги, предписывающие жителям и туристам срочно укрыться в бомбоубежищах. Всего с начала кампании палестинские боевики выпустили более полутора сотен ракет по крупнейшим городам юга и центра Израиля, включая Иерусалим, Ашдод, Ришон ле-Цион, Беер-Шеву и даже Хадеру, находящуюся в 116 километрах к северу от Газы. В зоне обстрелов живут 3,5 из 8 миллионов израильтян.

Угроза обстрелов заставила муниципалитеты распечатать общественные бомбоубежища, отменить и перенести в защищенные помещения культурно-массовые мероприятия. Конфликт сказался на движении транспорта: на юге, по сообщениям СМИ, приостановлено движение поездов, скорректированы маршруты гражданской авиации и расписание рейсов.

Обстрелы активизировались в середине июня, когда на Западном берегу реки Иордан, другой части палестинских территорий, начались поиски трех израильских подростков и аресты активистов движения ХАМАС, обвиненных в их похищении и убийстве.

10.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме