новость Израиль начал наземную операцию в секторе Газы

18.07.2014
Израильская бронетехника в Газе. Фото "Курсор"

Израильская бронетехника в Газе. Фото "Курсор"

Армия обороны Израиля начала наземную операцию в секторе Газы, сообщает РИА "Новости". По словам военного командования и политического руководства страны, целью операции является прекращение ракетных обстрелов и уничтожение тоннелей, прорытых боевиками ХАМАС под совместной границей.

К сухопутной фазе израильские войска перешли спустя десять дней после начала операции "Нерушимая скала", которая до сих пор ограничивалась дистанционными ударами с воздуха и моря. Израильские военные обещают сделать все возможное, чтобы свести к минимуму жертвы среди мирного населения. В последний раз Израиль вводил наземные войска в сектор Газы зимой 2008-2009 годов, когда погибли свыше тысячи палестинцев.

Как сообщает Associated Press, в первые часы наземной операции погибли не менее семи жителей сектора Газы. Собеседники агентства сообщают о танковом обстреле, одной из жертв которого стал трехмесячный ребенок. Снаряд попал в бедуинский шатер, где проживала его семья, на юге анклава.

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу призвал воздержаться от эскалации насилия в секторе Газы. В то же время он выразил "твердую поддержку права Израиля защищать себя" и согласился с аргументом израильского премьера, что операция вызвана атаками из тоннелей, прорытых с территории сектора Газы. "Премьер-министр объяснил решение начать операцию тем, что необходимо ответить на угрозу дальнейшего проникновения террористов в Израиль по тоннелям", - говорится в сообщении Госдепартамента. Керри в ответ выразил надежду, что это будет "точечная операция, целью которой станут тоннели".

Госсекретарь США также выразил обеспокоенность опасностью для мирного населения Израиля и сектора Газы и призвал сделать все возможное, чтобы предотвратить жертвы среди гражданских лиц.

18.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме