новость Нетаниягу: Наземная операция пока не планируется

18.11.2012
Биньямин Нетаниягу и Барак Обама. Кадр израильского 7 канала

Биньямин Нетаниягу и Барак Обама. Кадр израильского 7 канала

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заверил президента США Барака Обаму, что Армия обороны Израиля пока не планирует проводить наземную операцию в Газе, сообщает Newsweek Daily Beast. Обама и Нетаниягу провели телефонные переговоры накануне вечером.

По словам источников в администрации США, премьер Израиля заявил Обаме, что не планирует проводить наземную операцию, если ХАМАС воздержится от активизации ракетного обстрела территории Израиля. "Израильское руководство в настоящий момент склоняется к тому, чтобы воздержаться от наземного вторжения. Никто этого не хочет. Но если ХАМАС будет обострять ситуацию, они могут выбрать именно этот путь", – сказал источник в Белом доме.

Между тем в воскресенье палестинская ракета прямым попаданием разрушила четырехэтажный жилой дом в Ашкелоне. В результате по меньшей мере двое израильтян получили ранения. Кроме того, нескольким жильцам дома понадобилась помощь медиков в связи с нервным шоком.

Также в воскресенье осколки палестинской ракеты, перехваченной в районе Тель-Авива, упали на южные окрестности города, повредив автомобиль, сообщил РИА "Новости" официальный представитель полиции Мики Розенфельд. "Пострадавших нет, но падающими осколками ракеты была повреждена машина, которая загорелась", - сказал собеседник агентства.

Ранее армия сообщила, что батарея противоракетной обороны "Железный купол" перехватила под Тель-Авивом по меньшей мере один реактивный снаряд. За последние четыре дня это четвертый ракетный обстрел деловой столицы Израиля, центра самой густонаселенной в стране зоны Гуш-Дан, где живут более 3 миллионов израильтян - 40 процентов жителей страны.

Обстрел Тель-Авива и возобновившиеся пуски ракет по югу страны прервали некоторое затишье, установившееся с субботнего вечерa после четырех дней непрерывных ударов из сектора Газы.

В пятницу израильские войска завершили подготовку к возможной наземной фазе операции в секторе Газы. Операция "Облачный столп" началась вечером 14 ноября с ликвидации главаря боевого крыла ХАМАСа "Бригад Изаддина аль-Касама" Ахмада Джабари.

За пять дней палестинские террористы выпустили 760 ракет по Израилю. Почти 270 из них были сбиты системой "Железный купол". Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливают Тель-Авив и Иерусалим. В результате прямого попадания ракеты в жилой дом в Кирьят-Малахи 15 ноября погибли трое израильтян. В общей сложности ранения получили более 30 человек.

За четыре дня операции "Облачный столп" израильская армия нанесла удары по 950 целям в секторе Газы. На первом этапе главной задачей стало уничтожение пусковых установок, шахт и складов иранских ракет "Фаджар", доставленных в сектор Газы через Судан и Египет. Кроме того, были ликвидированы несколько лидеров и полевых командиров ХАМАСа. Потери в Газе составили более 40 человек убитыми, около 400 раненых.

18.11.2012


новость Новости по теме