новость Израиль согласился на прекращение огня в секторе Газы

15.07.2014
ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

Правительство Израиля объявило о согласии на прекращение огня в секторе Газы, сообщает Лента.Ру со ссылкой на местные СМИ. Соответствующую инициативу выдвинул накануне Египет. Она подразумевает, что Израиль и палестинские боевики прекратят военные действия на суше, море и в воздухе.

Кабинет безопасности Израиля согласился рассмотреть египетское предложение, а представители ХАМАС заявили, что не подпишут соглашение, пока не будут учтены интересы палестинского народа.

Армия обороны Израиля прекратила военные действия во вторник в 10-00 по Москве несмотря на то, что палестинские группировки пока не дали согласия на перемирие.

Власти Израиля во вторник начали операцию "Нерушимая скала", направленную против движения ХАМАС. Действия израильских военных до этого сводились к дистанционным ударам по сектору Газы. Израильские политические лидеры и армейские командиры не исключали возможности наземной операции и проводят мобилизацию резервистов.

Израильские города регулярно подвергаются ракетным обстрелам с территории сектора Газы. С начала текущего года по территории Израиля были выпущены сотни ракет. Обстрелы активизировались в середине июня, когда на Западном берегу реки Иордан, другой части палестинских территорий, начались поиски трех израильских подростков и аресты активистов движения ХАМАС, обвиненных в их похищении и убийстве.

15.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме