новость ХАМАС отказывается возобновить перемирие в Газе

30.07.2014
Бои в Газе. Кадр Би-Би-Си.

Бои в Газе. Кадр Би-Би-Си.

Палестинские боевики не намерены заключать перемирие с Израилем, чтобы остановить кровопролитие в Газе. Об этом заявил один из лидеров группировки ХАМАС Мохаммад Деиф, сообщает Би-Би-Си. В своем обращении, обнародованном в виде аудиозаписи вечером во вторник, командир боевого крыла ХАМАС говорит, что его солдаты охвачены "жаждой смерти".

"Мы не принимаем ни одно условие перемирия, - сказал Деиф. - Перемирия не может быть, пока не прекратится агрессия и не будет снята блокада Газы".

Ранее во вторник высокопоставленный представитель палестинских властей на Западном Берегу реки Иордан Ясер Абед Раббо заявил, что перемирие неизбежно, и что он говорит об этом от лица ХАМАС. Однако представители ХАМАС тут же опровергли его слова.

Обращение Деифа появилось одновременно с видео ХАМАС, где демонстрируется тоннель, который используется боевиками для нападения на израильского солдата.

Именно такие тоннели, которые создаются для осуществления атак на израильтян внутри Израиля, и стали главной причиной для начала операции "Несокрушимая скала". Операции по уничтожению тоннелей будут продолжены даже после того, как будет достигнуто любое перемирие, заявили в министерстве обороны Израиля.

По информации палестинских источников, за последние сутки в результате действий израильской армии в секторе Газы погибли более 120 человек. Число погибших в секторе с начала операции достигло 1210 человек, более семи тысяч были ранены.

За последние сутки террористы выпустили в сторону израильских населенных пунктов более 60 ракет. По данным пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), с начала операции по территории Израиля были выпущены около 2300 ракет. В результате обстрелов погибли три мирных жителя. С начала операции погибли 53 израильских военнослужащих. В настоящее время в больницах находятся 119 раненых солдат и офицеров ЦАХАЛа.

Продолжается международное давление на Израиль, от которого требуют остановить операцию. Правительства Чили и Перу согласованно отозвали своих послов из Израиля, обвинив еврейское государство в нарушении соглашения о прекращении огня.

Израильские СМИ опубликовали фрагмент телефонного разговора между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и президентом США Бараком Обамой, состоявшейся поздним вечером 27 июля. Обама требует в одностороннем порядке остановить активные военные действия в Газе. При этом он отвергает все возражения собеседника.

В понедельник Совет безопасности ООН призвал к немедленному и безоговорочному прекращению огня в Газе. Это требование содержится в заявлении председателя совета. При этом судьба проекта инициированной Иорданией резолюции остается неясной. В документе "выражается озабоченность ухудшением ситуации в результате кризиса, связанного с сектором Газа, а также гибелью гражданского населения и потерями". При этом члены СБ ООН согласились не упоминать в тексте Израиль или ХАМАС.

Операция "Нерушимая скала" началась 8 июля после участившихся обстрелов израильских городов из сектора Газа. 17 июля власти Израиля приняли решение начать наземную фазу операции.

30.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме