новость Совбез ООН призвал к прекращению огня в Газе

28.07.2014
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Совет безопасности ООН призвал к немедленному и безоговорочному прекращению огня в Газе, сообщает Би-Би-Си. Это требование содержится в заявлении председателя совета по ситуации в регионе. При этом судьба проекта инициированной Иорданией резолюции остается неясной.

В заявлении "выражается озабоченность ухудшением ситуации в результате кризиса, связанного с сектором Газа, а также гибелью гражданского населения и потерями". При этом члены СБ ООН согласились не упоминать в тексте Израиль или ХАМАС.

Постпред Израиля при ООН Рон Просор выразил неудовлетворенность этим документом. "Мы только что заслушали заявление председателя, в котором Совет Безопасности чудом умудрился не упомянуть ХАМАС или право Израиля защищать своих граждан, - отметил он. - Будет тихо в Израиле, будет тихо и в Газе".

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур также выразил разочарование неспособностью СБ ООН пойти на принятие резолюции для прекращения кризиса в секторе Газа. "Мы продолжим стучаться в дверь Совета Безопасности с тем, чтобы СБ ООН проявил свою ответственность. Мы не приемлем, чтобы Совет Безопасности медлил и действовал так, будто это мелкий вопрос", - заявил Мансур. Вместе с тем он выразил надежду, что перемирие с Израилем продлится.

В субботу правительство Израиля и палестинское движение ХАМАС договорились о 12-часовом прекращении огня в секторе Газы. Перемирие начало действовать в 8:00 по местному времени (9:00 мск). Вечером Израиль продлил перемирие еще на четыре часа.

Движение ХАМАС сначала отказалось продлевать перемирие. Израиль возобновил наземную операцию. Однако в воскресенье представители движения заявили, что согласны на 24-часовое "гуманитарное" перемирие с Израилем с 15:00.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в ХАМАС сначала объявили о перемирии, а сразу после этого нарушили его условия. Из Газы было запущено 11 ракет. "В этих условиях Израиль сделает все, чтобы защитить свой народ", - сказал он.

Операция "Нерушимая скала" началась 8 июля после участившихся обстрелов израильских городов из сектора Газа. 17 июля власти Израиля приняли решение начать наземную фазу операции. За это время погибли более тысячи палестинцев и 46 израильтян.

28.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме