новость Совбез ООН призвал к прекращению огня в Газе

28.07.2014
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Совет безопасности ООН призвал к немедленному и безоговорочному прекращению огня в Газе. Это требование содержится в заявлении председателя совета. При этом судьба проекта инициированной Иорданией резолюции остается неясной. Ранее ХАМАС согласился на 24-часовое перемирие. Однако после этого из Газы вновь были запущены ракеты.


Комментарии
(комментарий удалён)
2839

Здесь, хорошо...

http://bormor.livejournal.com/748059.html

21790

Простите, я забыла, как это прекрасное существо называется на Гранях, Вы не помните? Я туда пошла и сутки без перерыва читала его творчество,и потеряла связь с реальностью. Это настоящий писатель.

2839

Ссылка была перепостом. Если автор здесь, надеюсь он не поскромничает и удивит нас еще своми текстами.
Но в ЖЖ он сам говорит, что текст вторичен, почитайте комментарии..
Но, безусловно, талант!

21790

Я понимаю. Аа. Я взяла эту ссылку там же, в комментарии. И забыла, что еще там было. Этот жж - безусловно творение одного автора, я не очень знаю, что там вторично по отношению к чему. Если этот Бормор и тот комментатор - не один человек, то жалко. У меня был такой бзик именно на Гранях объявить, как он прекрасен. Его жж полон комплиментов. Ну неважно.

2839

Я всего лишь об этом:

ladi_jane
17 июля 2014, 19:00:17 UTС
Все так, увы.
Похожее было у Фреда Адры в "Лисе Улиссе и потерянном городе" с семейством Башенки.
Берегите себя.

bormor
17 июля 2014, 19:09:32 UTC
ну, Фред тут недалеко живёт, общаемся иногда. Ничего удивительного, если схожие мысли породили схожий результат.

А автор весьма талантлив и атентичен

2839

Аутентичен.. Извините за опечатку

Погоды у нас солнечные, сижу с айпадом на скамеечке ;))

User tatusha, 28.07.2014 11:33 (#)
22575

Прекратите связывать руки нашей армии,мы воюем за наше будующее и будующее наших детей,за спокойную жизнь,за мирное небо над головой!
Почему должны гибнуть наши дети,только из-за того,что каким-то дядям не нравиться как мы воюем?Каждую военную операцию надо доводить до
конца,а не останавливаться на пол-пути.

User dohljak, 28.07.2014 11:43 (#)

Так обожаемый "либералами" запад плевать хотел на истину, право народа на защиту. Главное собственные интересы. Что на Украине, что на ближнем востоке. Вместо борьбы с тероризмом предоставление привилегий. Собственно Косово это ярко показало. Там запад что-то не интересовало гибель мирных жителей

3565

Собственно Косово это ярко показало. Там запад что-то не интересовало гибель мирных жителей
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удивительное обвинение. Ведь проклинаемые всеми ненавистниками "пиндосов" бомбардировки Сербии как раз и делались, чтобы остановить гибель мирных жителей в Косово!

User dohljak, 28.07.2014 13:59 (#)

А сколько они при этом убили? И не поднимали шум о черезмерных мерах. Израиль тоже защищает свой народ. Не он нападал. Зато на западе шум о жертвах среди мирных жителей Газы большой

3565

А сколько они при этом убили?
-----------------------------------------------
Нет, ну так нельзя. Вы одновременно упрекаете Запад и за то, что он не реагировал на сербские бесчинства в Косово, и за то. что реагировал. Это мне напоминает Губермана (правда, по другому поводу):
За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.

Кстати, американцы ВСЕГДА заранее оповещали: "Будем бомбить такой-то завод", - или: "Будем бомбить такой-то мост", - и указывали время. А банда Милошевича выгоняла людей на указанное место к указанному времени, чтобы жертв было побольше. Израиль, к слову, тоже, пока ограничивался обстрелами, заранее оповещал, что будет стрелять тогда-то и туда-то.
Что меня удивляет уже много лет, так это неспособность Израиля вести информационную войну. Вот и сейчас опять: по всему миру демонстрации в защиту несчастного палестинского народа от кровожадного Израиля. Народ-то действительно несчастный, только не Израиль в этом виноват!

User dohljak, 28.07.2014 14:56 (#)

Я никого не обвиняю. Я просто показываю двуличность западных стран.

3565

А их двуличность, получается, состоит в том, что они одновременно не защищали Косово и защищали его? : )

User dohljak, 28.07.2014 20:02 (#)

Я отношусь кВам как к умному человеку. По-моему, я ясно писал отношение к израильским оперциям против террора в корне отличается от отношения к своим операциям. Косово это пример. А Вы пытаетесь передергивать

User dohljak, 28.07.2014 14:04 (#)

Я хочу сказать что не нужно, как это делают либералы, делать из запада ангела. "Не сотвори себе кумира". Западные страны преследуют свои цели и это для них главное. А мораль потом

3565

Западные страны преследуют свои цели и это для них главное. А мораль потом
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я думаю, это ОЧЕНЬ упрощенный взгляд на вещи. Например, американцы на протяжении XX века очень сильно колебались от изоляционизма ("нам нет дела до Европы и прочего мира, оставьте нас в покое") до подчинения политики именно борьбе за моральные ценности. Вступление Штатов в WWI не дало им совершенно ничего, а было следствием стремления президента Вильсона к справедливому и безопасному миру. "14 пунктов" провалились, были осмеяны, и американцы залезли в свою скорлупу и сидели там аж до Перл-Харбора. После WWII Трумэн сказал, что Америка стоит перед жгучей необходимостью руководства миром. При этом он имел в виду вовсе не то, что Штаты ХОТЯТ руководить миром, а то, что все к ним лезут за помощью - экономической и военной. И так оно и было и продолжалось несколько десятилетий. Взять хотя бы пресловутый Вьетнам. Что могли американцы взять с нищей азиатской страны? Да ровно ничего! А почему же они там сидели столько лет? Ответ можно найти, например, в мемуарах великого сингапурца Ли Куан Ю: оказывается, вся азиатская "мелочь" (Малайзия, Филиппины, Индонезия, тот же Сингапур и пр.) просто умоляли американцев не уходить из Вьетнама, поскольку полагали, что если коммунисты захватят Вьетнам, то они не остановятся и при поддержке Китая пойдут дальше. Вот вам в чистом виде превалирование "морали" над "своими целями".
Ну, и не могу не отметить, что мне, например, неизвестен ни один "либерал", который бы "делал из запада ангела". Любой мало-мальски интересующийся политикой человек понимает, что действия любой западной страны определяются целым комплексом разных факторов, внутренних и внешних. И НЕ западной, впрочем, тоже : )

User dohljak, 28.07.2014 15:29 (#)

Пример с Вьетнамом неудачный. Шла борьба за сферы влияния. А дивиденды будут потом. СССР в 1968 году подталкивала арабов ка войне с Израилем не потому что они были такие уж антисемиты. Упрочить свое влияние среди арабского мира, убрать с карты союзника штатов. Мораль здесь с обоих сторон была на втором, если не на третьем плане.
"Ну, и не могу не отметить, что мне, например, неизвестен ни один "либерал", который бы "делал из запада ангела""
Политика любой страны определяется прежде всего интересами. Но зачем громко кричать о морали?
Пример с хезболой. Европа долго не хотела признать ее терористической организацией. Но после теракта в Болгарией пришлось. И что сделал ЕС. Признал терористической организацией военное крыло. Это все равно что обвинить в убийстве не человека, а его руку которой он убил
Я что-то не читал здесь критики запада

3565

Пример с Вьетнамом неудачный. Шла борьба за сферы влияния. А дивиденды будут потом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Слушайте, ну к чему эти бессодержательные штампы? Зачем, спрашивается, Штатам эта, прости господи, "сфера влияния", и какие "дивиденды" можно было бы получить с нищего средневекового Вьетнама? Война во Вьетнаме - это чистейший пример войны, бессмысленной с точки зрения "интересов".

Я что-то не читал здесь критики запада
-----------------------------------------------------------
Ну Вы даете! Да тут мат трехэтажный стоит по поводу недостаточности санкций Запада против России! Как Вы понимаете, как раз со стороны тех, кого Вы обобщенно именуете "либералами".

User dohljak, 28.07.2014 19:59 (#)

Почитайте политологов. Бзежинский, Киссинжер.
Штампы не у меня. У Вас. Все действия запада только из лучших побуждений;). Почитайте Аксенова В поисках грустного бэби. Там есть об этом.
Т.е. все хорошо, но недостаточно бьет россию. И это критика?

3565

Все действия запада только из лучших побуждений;)
----------------------------------------------------------------------------------
Трудно с Вами спорить, поскольку Вы не читаете того, что пишет оппонент. Я говорю: "американцы на протяжении XX века очень сильно колебались от изоляционизма ("нам нет дела до Европы и прочего мира, оставьте нас в покое") до подчинения политики именно борьбе за моральные ценности", - а Вы упрекаете меня в том, что я полагаю, будто "все действия запада из лучших побуждений". А насчет Киссинджера - совершенно верно. ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ книга "Дипломатия". Очень много интересного о политике основных европейских стран в прошлые века и о том, как действовал/действует Запад в новейшей истории.

User dohljak, 29.07.2014 00:14 (#)

Я написал о двух вещах. О двуличной политике запада и о отношении либералов к западу. Вы мне ответили. Заметьте Вы мне, а не я Вам. Меня не в даном случае не интересовала история начиная от Адама и Евы. Я говорил о текушем моменте. Поэтому и отвечал так.
Я Вас ни в чем не упрекаю. Я говорил об отношении либералов к западу. Они действительно видят в западе ангела с крылышками, разве не всегда недостаточно решительными. Кстати это Вы меня в чем все время упрекаете. То в использовании штампов, то упрощеном взгляде. А реальных возражений нет. Пример Косово

User artist_, 28.07.2014 11:54 (#)
18170

Друзья и их интересы

Американский госсекретарь Джон Керри добивается долгосрочного перемирия между Израилем и ХАМАСом, действуя как адвокат террористов.

Его план предполагает обсуждение таких требований ХАМАСа, как снятие блокады Газы, строительство аэродрома и морского порта, освобождение террористов, вышедших из тюрьмы по сделке Гилада Шалита и снова арестованных во время операции «Вернуть братьев». Кроме того, Вашингтон намерен взять под контроль КПП на границах с Газой и самостоятельно решать, какие материалы будут ввозиться в сектор. На разрешении доставлять в Газу «гуманитарные грузы» настаивает и Евросоюз, хотя уже доказано, что цемент и сталь используются для строительства подземных тоннелей, а кукурузная мука и сахар – при производстве «кассамов» и взрывчатых веществ.

Больше всего недоумения вызывает в Иерусалиме то, что для Белого дома приемлем сам факт соглашения между еврейским государством и террористической организацией. По замыслу Керри, в палестинской делегации должны участвовать представители ХАМАСа, ФАТХа и Исламского джихада. Иными словами, Израилю предлагается на равных вести переговоры с террористами.

Израильтяне все чаще сравнивают позицию Вашингтона с жестким подходом другого посредника - Египта, который требует от ХАМАСа прекратить огонь без предварительных условий. Возникает вопрос: кто же нам больше друг – тот, кто нас поддерживает, или тот, кто ставит нас на одну доску с нашими врагами?

Ответ неутешительный: среди нынешних посредников наших друзей нет. Да и вряд ли они могли бы быть. Политологи любят цитировать слова де Голля о том, что у Франции нет союзников, а есть интересы. Применительно к нашей ситуации можно сказать, что у Израиля нет друзей, а есть лишь интересы тех, кого мы в заблуждении называем друзьями.

Друзьями Израиля могут быть отдельные люди – и простые граждане, и политики, но не государства. Но и от таких друзей не всегда можно ожидать помощи. Например, Билл Клинтон, с его благими намерениями принести Израилю мир и благополучие, добился подписания опасных и ошибочных договоров Осло.

Ни Барак Обама, ни египетский президент ас-Сиси друзьями Израиля не являются, хотя США считаются самым дружественным нам государством, а Египет – ближайшим союзником в регионе. Обама в своей ближневосточной политике преследует исключительно интересы своей страны, и то же самое делает ас-Сиси.

Существование Израиля, безусловно, входит в интересы США. Но поскольку еврейскому государству, по мнению Вашингтона, не грозит уничтожение, Керри в своей посреднической миссии делает акцент на других задачах - в частности, на сохранении за Штатами имиджа верховного судьи народов. Для этого надо занять равноудаленную и толерантную позицию, ведь если Белый дом примет сторону Израиля в его борьбе с террором, мир может усомниться в американской объективности. Вашингтону необходимо также сохранить доверие других региональных союзников – прежде всего, Катара, который сегодня является главным спонсором ХАМАСа.

Еще один момент, важный для Обамы и Керри, - потепление отношений между США и Ираном. Пока рано говорить об альянсе и даже о восстановлении доверия. Но Белый дом заинтересован в сближении с Тегераном на фоне обострения в Ираке, где суннитское «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) угрожает свергнуть режим, который так долго и мучительно создавали американцы. ISIS является одной из главных угроз в регионе и естественным врагом Ирана. Поэтому США готовы ослабить антииранские санкции и проявить определенное снисхождение к ХАМАСу, чья деятельность входит в сферу интересов Тегерана. В конце концов, речь пока идет не об оправдании террора, а «всего лишь» о праве террористов выдвигать свои условия.

И наконец, США заинтересованы в создании Палестинского государства, которое, как они надеются, станет их новым союзником в регионе. Поэтому они демонстрируют понимание и уважение к палестинской улице, которая сегодня единодушна со своими братьями в Газе.

Интересы Каира прямо противоположны. Ас-Сиси и его соратники мечтают, чтобы Израиль вырвал ядовитое жало ХАМАСа - дочерней организации преследуемых в Египте «Братьев-мусульман». Перемирие им не нужно вовсе - напротив, желательно, чтобы операция ЦАХАЛа в Газе продолжалась как можно дольше и нанесла инфраструктуре террора максимальный урон. Недавно опубликованные разведданные о том, что у ХАМАСа осталось не менее 4000 тысяч ракет, вызывают закономерную тревогу Каира - ведь часть этих ракет при определенных обстоятельствах может обрушиться на Страну пирамид. Кроме того, администрация ас-Сиси крайне недовольна политикой Катара и его поддержкой «Братьев-мусульман». В Египте даже запретили деятельность катарского информационного агентства «Аль-Джазира».

Неудивительно, что египетские власти возлагают на ХАМАС ответственность за ситуацию в Газе и не критикуют действия ЦАХАЛа. Но делает ли это Египет нашим другом или даже надежным союзником?

Недавно президент Египта напомнил жителям Газы, что его страна всегда защищала их от «израильской агрессии» и считала поддержку палестинского народа своим священным долгом. Таким образом, Каир был и остается союзником палестинцев, а не Израиля. Просто он не хочет, чтобы в Газе заправлял ненавистный ХАМАС, получающий деньги не менее ненавистного Катара.

В последнее время в СМИ появляются материалы о возможных региональных альянсах с участием Египта и Израиля, к которым присоединится либо Курдистан, либо монархии Персидского залива, озабоченные ростом радикального экстремизма. Но несмотря на определенное совпадение интересов, рассчитывать на такие союзы не стоит. Напротив, их следует опасаться, поскольку они увеличивают риск втравливания еврейского государства в региональные разборки.

Сегодня у Египта и Израиля общие интересы. Но важно не пропустить момент, когда они разойдутся, чтобы это не застало нас врасплох, как в ситуации с Турцией, да и с США.

User jaydevvy, 29.07.2014 20:01 (#)
22929

«Обама в своей ближневосточной политике преследует исключительно интересы своей страны»
Иосиф, о интересах какой страны здесь идёт речь? Это «шахматы вслепую» (шахматы, не глядя на доску, только без возможности и желания, да и компетенции,чтоб прокручивать в голове возможные комбинации противника и маразм , такой, что прошлые свои ошибки даже не прорабатываются а выдаются за удачу, принцип такой, всё равно не проиграем),или мир распланированный согласно стратегии Бзежинского, и это не конспирология, увы.

User fellix505, 28.07.2014 12:22 (#)
7155

Появился очередной ненавистник Бога -дохляк-.doxliаk ненавидит западных людей,ибо ненавидит свободу,данную самим Богом.

User jaydevvy, 29.07.2014 20:01 (#)
22929

О, железный красный Феликс выехал на разгон безбожников. Давно не виделиь, Феликс, с кануна Нового года, после вашей страстной молитвы под бой курантов

User jaydevvy, 29.07.2014 23:19 (#)
22929

_https://graniru.org/Politics/Russia/activism/strategy31/d.223067.html#comment_4034172
Признаю Феликсс, в своём идиотизме вы были неподражаемы, видимо, вы такой всегда, мало чем отличаетесь от местной шмали- плутрахов всяких там. В отличие от плутархов вы более милостивый, пытаетесь евреев в христианство обратить( правда в ту форум христианства, к-рую сами для себя придумали) А нука признавайтесь ,какую семинарию окончили? вы у нас такой сострадательный ;-|. гринпис пожалели,
_https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/d.220154.html
интересно вот только, что эти ваши борцы с путлеровским режимом, под конец обнаружили, что лёд у берегов репкий и без ледокола им не справиться и отправились бороться с более цивилизованными, чем в Раше режмами за экологию, по своему обыкновению

User jaydevvy, 29.07.2014 23:19 (#)
22929

ох , ох. ох, как тяжело вам , железный феликс вокруг одни безбожники, святой воды на всех не хватает. Ну вы не унывайте, публикка Граней, даже и особенно либеральная , чаще всего ,любых уродов, здесь парлоль такой "долой Путлера" и вас пропустят, а потом нужно петь со всеми в унисон, не думая ни о чм, у дебилов , вроде Вас это очень хорошо получается, тогда многие забывают о том, что Вы- ДЕБИЛ!

User jaydevvy, 30.07.2014 00:03 (#)
22929

_https://graniru.org/tags/arctic30/d.220935.html#comments
и двурушничать Вас тоже б-г научил?

3565

Возможно, уважаемым посетителям форума будет интересно узнать, что в "фашистском" Киеве прошла демонстрация в поддержку Израиля.

User artist_, 28.07.2014 14:10 (#)
18170

http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2014/07/18/12-59/

User jaydevvy, 29.07.2014 20:01 (#)
22929

в "фашистском" Киеве прошла демонстрация в поддержку Израиля.
Против кого?