новость СБ ООН призвал к немедленному прекращению огня в Газе

21.07.2014
Израильский танк в Газе. Кадр CNN

Израильский танк в Газе. Кадр CNN

Члены Совета Безопасности ООН на чрезвычайном заседании по израильско-палестинскому конфликту призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газы. Об этом сообщает Би-Би-Си.

"Члены СБ выразили серьезную озабоченность ростом числа жертв насилия и призвали к немедленному прекращению огня, в основе которого будет возвращение к договоренностям о перемирии 2012 года", - заявил по итогам встречи председательствующий в СБ в июле постоянный представитель Руанды при ООН Юджин-Ришар Гасана. Он также настоял на необходимости "уважения международного гуманитарного права, которое требует обеспечения безопасности гражданского населения".

В воскресенье в ходе боевых действий погибли 13 военнослужащих израильской армии. Среди них два гражданина США, сражавшиеся в составе бригады "Голани", сообщает Би-Би-Си. Таким образом, за время операции израильские потери составили 18 человек. Ранее палестинская вооруженная группировка ХАМАС сообщила о захвате израильского военного в ходе боев в секторе Газы. Постоянный представитель Израиля при ООН Рон Просор опроверг это сообщение.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телеобращении к нации заявил, что военная операция в секторе Газы будет продолжаться "столько, сколько необходимо". По его словам, это справедливая война, которую Израиль готов вести до тех пор, пока гражданское население страны не будет в безопасности.

Ранее в воскресенье в Армии обороны Израиля объявили о расширении наземной фазы операции "Нерушимая скала" в секторе Газы. "Этим вечером сухопутная фаза операции "Нерушимая скала" будет расширена, дополнительные силы присоединятся к ней для борьбы с террором в секторе Газы и обеспечения условий, в которых израильтяне смогут жить в спокойствии и безопасности", - говорилось в заявлении.

Операция "Нерушимая скала" проводится Израилем с 7 июля. Ее официальная цель - прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газы. За это время, по последним данным, погибли более 400 человек. 18 июля назад началась наземная фаза операции. Между тем боевики ХАМАС продолжают интенсивный ракетный обстрел территории Израиля.

21.07.2014


новость Новости по теме