новость Кремль: Договоренность относительно "Мистралей" достигнута

05.08.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд достигли договоренности относительно разрыва контракта на поставку двух вертолетоносцев класса "Мистраль". Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как утверждается, "в ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов".

Заявляется также, что Франция уже перечислила России полученные деньги, так что после возврата оборудования сможет распоряжаться кораблями по своему усмотрению.

"В Москве считают вопрос "Мистралей" полностью урегулированным", - говорится в сообщении.

31 июля Олланд опроверг информацию о достижении договоренности относительно "Мистралей", которую ранее в тот же день распространили российские СМИ. "Мы работаем над поиском решений, - сказал французский лидер. - Переговоры продолжаются. Я приму решение в ближайшие недели".

Контракт на поставку двух "Мистралей", которые в России получили названия "Владивосток" и "Севастополь", был подписан в 2011 году. Цена сделки составила более 1,2 миллиарда евро. К концу 2014 года оба корабля были построены, однако до этого Россия аннексировала Крым и пошла на конфронтацию со странами свободного мира. В этих условиях Франция, поддержанная другими демократическими государствами, отложила передачу вертолетоносцев России. Наконец, около трех месяцев назад в Париже предложили расторгнуть контракт.

05.08.2015


новость Новости по теме