новость Второй "Мистраль" выйдет на ходовые испытания без российских моряков

09.03.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Строящийся на верфях Сен-Назера вертолетоносец "Севастополь" в начале следующей недели выйдет в открытое море для проведения ходовых испытаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании DCNS. Участие российских моряков в испытаниях не запланировано.

"Первые ходовые испытания в открытом море запланированы на следующей неделе в период между 16 и 20 марта. Точная дата выхода корабля из дока будет зависеть от погодных условий", - отметил источник. На этом этапе будет проводиться проверка работоспособности навигационных систем.

Согласно условиями контракта, заключенного "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года, "Владивосток" должен был быть поставлен заказчику 1 ноября 2014 года, "Севастополь" - 1 ноября 2015-го. Однако осенью 2014-го президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку первого корабля, сославшись на роль Москвы в разжигании войны на Украине.

18 декабря российские экипажи "Мистралей" покинули Сен-Назер на борту учебного корабля "Смольный". Они находились во Франции с июня и принимали участие в ходовых испытаниях первого из двух кораблей - "Владивостока".

12 февраля министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что несмотря позитивные результаты саммита в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины, контракт на поставку России вертолетоносцев "Мистраль" по-прежнему приостановлен.

"Мы находимся в той же ситуации. Как мы можем выполнить в нынешних условиях контракт, который был заключен несколько лет назад? Нет, на данный момент он приостановлен", - сказал Фабиус.

09.03.2015


новость Новости по теме