новость При отсутствии объяснений Россия потребует штраф за "Мистраль" до конца января

19.01.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Россия использует штрафные санкции, если Франция не объяснит причины срыва сроков поставки вертолетоносца типа "Мистраль" до конца января, сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Кроме того, собеседник агентства не исключил, что Москва в одностороннем порядке может отказаться от получения вертолетоносцев из-за того, что Париж не выполняет условия контракта. В этом случае Франция вынуждена будет возвратить России все авансовые платежи.

"Россия будет вправе подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причиненного ущерба, так как Франция приостановила передачу вертолетоносцев по политическим мотивам, что не предусмотрено условиями контракта как форс-мажорные обстоятельства", - рассказал источник.

В январе Москва потребовала от Парижа официальных объяснений в связи с невыполнением контракта по поставке "Мистралей". Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия может подать иск к Франции в течение полугода.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку России первого вертолетоносца "Мистраль", сославшись на роль Москвы в украинском кризисе. Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года. Поставка первого корабля ("Владивосток") была намечена на 1 ноября 2014 года, второго ("Севастополь") - на 1 ноября 2015 года. По согласованию сторон сроки можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций и на 120 суток — с начислением штрафов. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от передачи вертолетоносцев может достигнуть 3 миллиардов евро.

19.01.2015


новость Новости по теме