новость Депутат потребовал вернуть деньги за "Мистрали"

03.02.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Россия должна потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение контракта по поставкам вертолетоносца "Мистраль". Как сообщает Интерфакс, об этом заявил глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов. По его словам, Россия больше не обязана ждать выполнения контракта, если Франция в ближайшее время не поставит вертолетоносцы.

"Мы должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку", - сказал Комоедов.

Депутат добавил, что, по его мнению, России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки", а контракт с Францией имел скорее политическое, чем военное значение.

"Для ВМФ "Мистрали" не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова", - подчеркнул глава думского комитета.

В середине января министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев в течение полугода. Кроме того, в январе Россия потребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей.

Ранее источник в российском Минобороны информировал, что контракт с Францией может быть разорван, если первый вертолетоносец - "Владивосток" - не будет передан до конца января, когда истекает предусмотренный на это трехмесячный срок.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача "Владивостока" была намечена на 1 ноября 2014 года, второго корабля ("Севастополь") - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

03.02.2015


новость Новости по теме