новость Российские экипажи "Мистралей" покидают Сен-Назер

17.12.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Обучавшиеся управлению кораблями класса "Мистраль" 400 российских моряков покинут французскую верфь в Сен-Назере, сообщает Ouest-France. Выход в море учебного корабля "Смольный" с экипажами вертолетоносцев на борту назначен на 25 декабря. По данным издания, этот отъезд будет окончательным.

Экипажи обоих "Мистралей" находятся в Сен-Назере с 30 июня. Они живут на борту "Смольного". Моряки прошли обучение управлению кораблями и уже выходили в море на борту вертолетоносца "Владивосток".

3 декабря военно-дипломатический источник сообщил, что российские моряки не покинут порт Сен-Назер вплоть до принятия окончательного решения о судьбе кораблей. Ранее сообщалось, что российские моряки вернутся домой до конца года.

"Каким будет окончательное решение по вертолетоносцам, сказать трудно. Но очевидно одно: экипаж пробудет в Сен-Назере столько времени, сколько его потребуется для однозначного решения вопроса с вертолетоносцами", - отметил источник.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать первый вертолетоносец "Мистраль" России. "Президент Республики считает что современная ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу первого ВРС (военное обозначение корабля типа "Мистраль. - Ред.). Поэтому он счел целесообразным отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт ВРС в Россию", - говорилось в коммюнике.

На следующий день заместитель министра обороны Юрий Борисов заявил, что Россия вполне может обойтись без "Мистралей". "Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально", - отметил он. По словам замминистра, если корабль не передадут в ближайшее время, весь российский экипаж из 400 человек, проходивший обучение в Сен-Назере, будет отозван обратно.

8 декабря премьер-министр Франции Манюэль Вальс, отвечая на вопрос о последствиях отказа поставить корабли России, заявил, что пока рано говорить о провале сделки по продаже вертолетоносцев. Приоритетом здесь служит достижение "прочного политического решения в восточной Украине", подчеркнул он. При этом министр отметил, что политические условия для передачи кораблей России пока не созданы.

"На нынешнем этапе рано говорить о провале. Мы должны сначала достичь прекращения огня, возвращения мира, это очень важно для Европы, это очень важно для соответствующих стран, - сказал премьер. - Этот диалог, который позволит разрешить этот кризис, является постоянной заботой президента Республики".

17.12.2014


новость Новости по теме