новость Глава МИДа Франции опроверг сообщения о передаче России "Мистраля"

12.02.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Несмотря позитивные результаты встречи в Минске, контракт на поставку России вертолетоносцев "Мистраль" по-прежнему приостановлен. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью телеканалу iTele.

"Мы находимся в той же ситуации. Как мы можем выполнить в нынешних условиях контракт, который был заключен несколько лет назад? Нет, на данный момент он приостановлен", - сказал Фабиус.

Министр назвал прошедшие в Минске переговоры "непростыми".

Ранее в четверг Интерфакс со ссылкой на некий "военно-дипломатический источник" сообщил, что в начале следующей недели Франция может начать процесс передачи России первого из вертолетоносцев "Мистраль" - "Владивостока".

"Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", - заявил собеседник агентства.

Он добавил, что заключение соглашения в Минске дает Франции основания выполнить поставку корабля и при этом сохранить лицо в глазах союзников.

Согласно условиями контракта, заключенного "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года, "Владивосток" должен был быть поставлен заказчику 1 ноября 2014 года, "Севастополь" - 1 ноября 2015-го. Однако осенью 2014-го президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку первого корабля, сославшись на роль Москвы в разжигании войны на Украине.

В России это решение вызвало болезненную реакцию. Говорилось о возможности штрафов за срыв срока поставки, а в начале февраля глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов заявил, что Москва должна потребовать у Парижа возврата 1,2 миллиарда евро, уплаченных за "Мистрали".

12.02.2015


новость Новости по теме