новость Рогозин: Франция не сможет продать "Мистрали" без согласия России

09.05.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев "Мистраль" кому-либо без согласия России. Как сообщает ТАСС, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, у России есть сертификат конечного пользователя: "Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП – сертификат конечного пользователя. Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш".

При этом Рогозин охарактеризовал все манипуляции по продаже или затоплению вертолетоносцев как попытки "их военных шантажировать их политиков". Он напомнил, что корабли, строящиеся для Военно-морского флота России, полностью русифицированы и адаптированы под стандарты ВМФ, "начиная от табличек и заканчивая электропитанием, они сделаны под технические требования ВМФ России".

"Все будет нормально, не переживайте, – заверил Рогозин. – Держим на контроле все".

Замглавы кабмина подчеркнул, что с французской стороны окончательное политическое решение принимает президент Франции, однако он не стал комментировать, будет ли Москва подавать судебный иск и кто принимает окончательное решение по этому вопросу.

27 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция вернет России или вертолетоносцы "Мистраль", или уплаченную за них предоплату. Сроки выполнения обязательств пока неизвестны, отметил Песков.

Первый корабль класса "Мистраль", построенный для России и получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Первоначально планировалось, что второй корабль "Севастополь" будет передан российской стороне во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке пока заморожено.

26 апреля Le Journal du Dimanche сообщил, что уже практически решено, что Париж вернет России ранее выплаченные ею 800 миллионов евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 миллионов евро. Необходимые для этого средства Франция рассчитывает получить от Польши за поставки вертолетов по контракту объемом 2 миллиарда евро. Одновременно Франция получит от России право перепродать два построенных вертолетоносца.

09.05.2015


новость Новости по теме