новость Вопрос о возврате денег за "Мистрали" будет решен к маю

17.03.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Россия примет окончательное решение по построенным во Франции вертолетоносцам "Владивосток" и "Севастополь" к маю. Об этом заявил гендиректор Росборонэкспорта Анатолий Исайкин, сообщает РИА Новости. До этого времени будут вестись переговоры о выплате неустойки за отказ от поставки кораблей.

"Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю, - сказал Исайкин.- Идет активный переговорный процесс, интенсивный процесс, непростой и прежде всего для Франции". При этом он отметил, что Франция в любом случае вернет России деньги за "Мистрали".

"На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это "с лихвой" может быть и не очень большой. Все это прописано в контракте", сказал Исайкин.

Согласно условиями контракта, заключенного "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года, "Владивосток" должен был быть поставлен заказчику 1 ноября 2014 года, "Севастополь" - 1 ноября 2015-го. Однако осенью 2014-го президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку первого корабля, сославшись на роль Москвы в разжигании войны на Украине.

18 декабря российские экипажи "Мистралей" покинули Сен-Назер на борту учебного корабля "Смольный". Они находились во Франции с июня и принимали участие в ходовых испытаниях первого из двух кораблей - "Владивостока".

12 февраля министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что несмотря позитивные результаты саммита в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины, контракт на поставку России вертолетоносцев "Мистраль" по-прежнему приостановлен.

"Мы находимся в той же ситуации. Как мы можем выполнить в нынешних условиях контракт, который был заключен несколько лет назад? Нет, на данный момент он приостановлен", - сказал Фабиус.

17.03.2015


новость Новости по теме