новость Переговоры о возврате денег за "Мистрали" могут затянуться

20.05.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Подготовка соглашения о расторжении контракта на поставку вертолетотоносцев "Мистраль" могут затянуться из-за разногласий по объему финансовых средств, которые Франция должна вернуть России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"Франция ранее получила 840 миллионов евро. Вокруг этой суммы идет разговор. Париж хочет уменьшить ее, мотивируя эту позицию своими издержками. Мы пытаемся ее увеличить по тем же мотивам, но не радикально", - сказал он.

По словам источника другая проблема связана с просьбой Франции решить вопрос реэкспорта вертолетоносцев в третьи страны.

"Дело в том, что Россия является обладателем сертификата конечного пользователя, и имеет все юридические основания для запрета продажи "Мистралей" другим странам", - отметил собеседник агентства.

27 апреля Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция либо вернет российской стороне предоплату, либо поставит вертолетоносцы. Других вариантов не рассматривается. Сроки выполнения обязательств пока не установлены.

9 мая вице премьер Дмитрий Рогозин заявил, что французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев "Мистраль" кому-либо без согласия России, так как у России есть сертификат конечного пользователя.

15 мая Франция направила России предложения по расторжению контракта. Инициатива французской стороны предусматривает возврат России 785 миллионов евро при условии, что Москва разрешит продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Кроме того, французы предложили разделить риски и расходы, связанные с демонтажом с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

По данным Минобороны России "убытки и расходы", понесенные российскими организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,163 миллиарда евро. Эта суммв включает потраченные на обучение экипажей вертолетоносцев, строительство инфраструктуры для их базирования во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К. Кроме того, Москва полагает, что демонтаж оборудования должен проводиться за счет французской стороны.

20.05.2015


новость Новости по теме