новость Франция заплатит России неустойку за "Мистрали"

31.07.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Франция заплатит России почти 1,2 миллиарда евро за расторжение контракта о поставке вертолетоносцев "Мистраль", сообщает "Коммерсант". В четверг помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин анонсировал готовящийся разрыв контракта.

"Надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит". Официальные представители правительства Франции, Минобороны и МИДа говорили, что информацией о завершении переговоров не обладают. Представитель корпорации DCNS Эммануэль Годез заявил, что он не в курсе того, что стороны пришли к соглашению, и не стал прогнозировать судьбу кораблей.

В Елисейском дворце сообщили, что уполномоченным лицам "запрещено давать какие-либо комментарии о судьбе Mistral до следующей недели".

На момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить расходы и убытки в размере 784,6 миллиона евро. Россия свои потери оценивала в большую сумму. Помимо выданного аванса - 892,9 миллиона евро - туда входили средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К - все вместе 1,163 миллиарда евро. Эта сумма будет точно возвращена полностью, утверждают источники "Коммерсанта".

После поступления средств на расчетные счета Москва официально даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей.

По информации "Коммерсанта", все вопросы могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа. После этого, как ожидается, с заявлениями выступят президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, который 28 июля обещал прояснить судьбу вертолетоносцев "в ближайшее время".

31.07.2015


новость Новости по теме