новость Олланд примет решение по "Мистралям" в ближайшие недели

28.07.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Президент Франции Франсуа Олланд примет решение по контракту о поставке "Мистралей" России "в ближайшие недели", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg. Олланд отметил, что собирается решить, "продвигать ли вперед" поставку вертолетоносцев или отменить ее.

Между тем 25 июля сообщалось, что в России начали готовить группу специалистов, которые поедут во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" класса "Мистраль".

Это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России, отметил источник в ВПК. Разработкой систем связи и управления для "Мистралей" занимался концерн "Системы управления", входящий в "Объединенную приборостроительную корпорацию".

Согласно условиям контракта, заключенного "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года, "Владивосток" должен был быть поставлен заказчику 1 ноября 2014 года, "Севастополь" - 1 ноября 2015 года. Однако осенью 2014-го Франсуа Олланд приостановил поставку первого корабля, сославшись на роль Москвы в разжигании войны на Украине.

15 мая Франция направила России предложения по расторжению контракта. Инициатива французской стороны предусматривает возврат России 785 миллионов евро при условии, что Москва разрешит продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Кроме того, французы предложили разделить риски и расходы, связанные с демонтажом с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

По данным Минобороны России, "убытки и расходы", понесенные российскими организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,163 миллиарда евро. Эта сумма включает деньги, потраченные на обучение экипажей вертолетоносцев, строительство инфраструктуры для их базирования во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К. Кроме того, Москва полагает, что демонтаж оборудования должен проводиться за счет французской стороны. Переговоры о расторжении контракта продолжаются.

17 июня источник в Главном штабе ВМФ сообщил, что прошедшие обучение во Франции экипажи "Владивостока" и "Севастополя" расформированы. Однако позже в Минобороны отметили, что окончательное решение о расформировании экипажей будет принято после завершения переговоров с Францией.

28.07.2015


новость Новости по теме