новость Жизнь могла зародиться во льдах

15.05.2007
Изображение с сайта www.rsc.org

Изображение с сайта www.rsc.org

Начало жизни на Земле, возможно, было положено где-то в условиях вечного холода, на земных полюсах. Об этом говорит новое исследование, проведенное германскими химиками (публикация "Adenosine residues in the template do not block spontaneous replication steps of RNA" в журнале Chemical Communications).

Как выяснили Клеменс Рихерт (Clemens Richert) и Стефани Фогель (Stephanie Vogel) из Института органической химии при Университете Карлсруэ (Universität Karlsruhe, земля Баден-Вюртемберг), даже самые ответственные этапы самопроизвольной репликации РНК могут протекать в отсутствие обычных ферментов. Рихерт отмечает, что обнаружение этой самопроизвольной репликации и есть то самое звено, которое определяет переход от неживой материи к жизни. К сожалению, все попытки воспроизведения самопроизвольной репликации "в пробирке" до сих пор оказывались неудачными.

В настоящее время репликация нуклеиновых кислот в клетках осуществляется посредством каталитического воздействия ферментов-полимераз, однако в какой-то момент добиотической истории репликация нуклеиновых кислот могла происходить и без участия ферментов. "Вероятно, РНК была самой первой кодирующей системой, - говорит Рихерт. - Проблема, однако, состояла в том, что не удавалось получить самопроизвольное построение цепочек, содержащих аденозиновые остатки" (аденозин (C10H13N5O4) - это нуклеозид (слабое основание), образующийся посредством конденсации пуринового основания (аденина) и углевода (рибозы), в связанном состоянии он присутствует во всех живых клетках - в составе рибонуклеиновой кислоты - РНК).

В системе Рихерта искомой репликации РНК способствуют сразу три фактора: активаторы, стимулирующие рост нуклеотидной цепи, вспомогательная РНК, ответственная за репликацию аденозиновых областей, и, наконец, низкая температура, обеспечивающая увеличение выхода нуклеотидной копии. Точно подобранные условия позволяют без фермента в замороженной смеси построить цепочку, содержащую не менее трех аденозидных остатков даже при самой неудачном стечении обстоятельств в ходе эксперимента.

Согласно Рихерту, полученные его группой данные позволяют предположить, что самые ранние формы жизни могли успешно развиваться не в тепле, а в условиях окружающего их холода.

Крис Гринвелл (Chris Greenwell), эксперт в области добиотической химии из британского Университета Уэльса (University of Wales, г.Бангор) согласен с тем, что эти эксперименты позволяют преодолеть серьезные препятствия на пути к получению репликаций, вызванные наличием аденозидных остатков, и считает гипотезу, выдвинутую немецкими специалистами (о возможности добиотической репликации в условиях полярных льдов, где замороженное море могло предоставить все необходимые для зарождения жизни реагенты) вполне корректной.

Источники:
RNA on ice
Adenosine residues in the template do not block spontaneous replication steps of RNA
В соответствии с работами исследователей из Германии жизнь могла образоваться в приполярных зонах

15.05.2007


новость Новости по теме