новость Антарктическое озеро Восток будет вскрыто

02.01.2007
Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

Российские ученые возобновили бурение скважины над крупнейшим на планете подледниковым водоемом - реликтовым озером Восток в Антарктиде, сообщил РИА "Новости" помощник директора Арктического и Антарктического НИИ Сергей Балясников.

"В рамках 52-ой Российской антарктической экспедиции завершились работы по расконсервации глубинной скважины на станции Восток. Возобновлено бурение и уже получен первый ледяной керн в этом сезоне - с глубины 3650,43 метров", - рассказал специалист.

Озеро Восток, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, представляет собой уникальную экосистему, изолированную от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Полное отсутствие света, высокое давление (до 400 атмосфер), специфический газовый и химический состав воды, а также продолжительная изоляция озера предполагают возможность возникновения и развития здесь форм жизни, существенно отличающихся от известных современной науке.

Исследование озера, названного в честь одноименной антарктической станции, началось в 1995 году. В 1998 году, когда глубина скважины достигла 3623 метров, бурение было приостановлено. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму возможное загрязнение его реликтовых вод. В конце декабря 2005 года в рамках 51-й РАЭ бурение возобновилось.

По словам специалистов, изучение льда и вод озера Восток играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия и изучении жизни на планете. Эти работы будут считаться российским вкладом в программу Международного полярного года 2007-2008.

02.01.2007


новость Новости по теме