новость С инопланетянами свяжутся школьники

02.07.2003

Юные российские астрономы ищут во Вселенной братьев по разуму. Начиная с сегодняшнего дня, с помощью радиотелескопа РТ-22, расположенного в Пущино-на-Оке, в течение десяти дней они будут внимательно вслушиваться в сигналы из космоса в надежде обнаружить зашифрованное послание с других планет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя проекта "Здравствуй, Галактика!", члена президиума Российской академии астронавтики Бориса Пшеничнера.

"В 2001 году из Национального центра управления и испытания космических систем Украины в Евпатории юные астрономы из Москвы, Калуги и других городов России отправили к шести ближайшим звездам первое детское послание внеземным цивилизациям", - рассказал он. В послание вошли многофигурная эмблема, дающая представление о земной цивилизации, звуковое письмо на русском и английском языках, а также словарь понятий-образов для его правильного прочтения. С помощью специального аппарата - терменвокса - послание было трансформировано в радиоволны, разъяснил Пшеничнер.

По его словам, послание достигнет заветной цели через несколько десятков земных лет. Пока же юные астрономы продолжают искать разумную жизнь во Вселенной. А вдруг разумные существа с других планет уже вышли на связь?

02.07.2003