статья Истоки "царицы полей" ведут в VI тысячелетие до н.э.

Максим Борисов, 11.04.2007
Мэри Поул (Mary Pohl). Фото с сайта www.fsu.edu/news/archive/

Мэри Поул (Mary Pohl). Фото с сайта www.fsu.edu/news/archive/

Американские и панамские ученые отыскали самое раннее свидетельство культивирования маиса (кукурузы, Zea mays L.) на сельскохозяйственных угодьях в Мексике. Антропологу из Университета штата Флорида (Florida State University - FSU, г. Таллахасси) Мэри Поул (Mary Pohl) и ее коллегам удалось выяснить, что древнейшие мезоамериканские земледельцы, выращивающие раннюю форму кукурузы, предшественницу современных зерновых культур, появились на этой земле примерно 7300 лет назад - то есть на 1200 лет раньше, чем считалось до сих пор. Об этом свидетельствует микроанализ отложений на побережье залива Табаско и данные других палеоэкологических методов. Новая работа публикуется в американском научном журнале Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS, "Слушания национальной Академии наук") 9-13 апреля (Microfossil evidence for pre-Columbian maize dispersals in the neotropics from San Andrés, Tabasco, Mexico).

"Эти исследования расширяют наши представления о процессах перехода к сельскому хозяйству в Мезоамерике, - заявила профессор Поул. - Нам удалось заполнить пробелы в знаниях относительно древнейших форм сельского хозяйства. Выясняется, в частности, что культивирование кукурузы удивительно быстро распространилось из древнейшего очага ее окультуривания в юго-западной Мексике до юго-восточной Мексики и других тропических зон в Новом Свете, включая Панаму и Южную Америку". Нужно отметить, что открытие древнейшей культурной кукурузы в Табаско, то есть тропической равнинной области Мексики, противоречит известной теории, согласно которой мезоамериканское сельское хозяйство считалось порождением горной местности и засушливых земель.

Переход от охоты и собирательства к сельскохозяйственному производству вызвал величайшие перемены в образе жизни древних людей и заложил основы для последующего развития сложного общественного устройства цивилизации ольмеков. Ольмеки в свою очередь были предшественниками прославленных майя, опередив их примерно на тысячу лет.

В течение своего первого полевого сезона в Табаско семь лет назад Поул нашла следы пыльцы от примитивной кукурузы и свидетельства вырубки леса под сельскохозяйственные угодья, датированные приблизительно 5100 г. до н.э. А теперь вот тщательное изучение структуры кристаллов кремния, формировавшихся в волокнах древних растений (фитолитов), позволило перенести дату введения кукурузы в севооборот на территории юго-восточной Мексики еще на 200 лет раньше (по сравнению с тем, что показывали данные по пыльце). Кроме всего прочего, это также показывает, что кукуруза как зерновая культура фигурировала здесь по крайней мере за пару сотен лет до лесных расчисток.

Следы древесного угля, найденные в почве береговых уступов в 2000 году, свидетельствуют о том, что древние земледельцы вели расчистку своих пажитей с использованием огня. "Это весьма существенное воздействие на окружающую среду, которое было вызвано началом культивирования маиса, и началось оно удивительно рано, - говорит Поул. - Ученые теперь в качестве одного из факторов, спровоцировавших глобальное потепление, рассматривают появление тропического сельского хозяйства и уничтожение лесов".

Тщательное исследование фитолитов подтвердило также факт одомашнивания обнаруженных остатков растений. Изучаемые сорта примитивной кукурузы появились около 9 тысяч лет назад от дикого предка - злака (однолетней травы), известного под названием теосинте (teosinte, Euchlaena mexicana). Исследования пыльцы не позволяли в свое время сделать столь однозначных выводов. Из зерновых кукуруза была одомашнена самой первой, а теперь она занимает третье место в "рейтинге" всех зерновых культур в мире - после пшеницы и риса.

Источники:
FSU anthropologist finds earliest evidence of maize farming in Mexico - FSU News
Maize cultivated at least 7,300 years ago in Mexico - Mongabay.com
Birth of maize farming in Mexico dated back to 5,300 BC - Dailyindia.com/ANI
Early Mexico Maize Farming Evidence Found - UPI

Максим Борисов, 11.04.2007


новость Новости по теме