новость Власти Египта предложат "Братьям-мусульманам" портфели министров

05.08.2013
Бронетехника на улицах Каира. Кадр Би-Би-Си.

Бронетехника на улицах Каира. Кадр Би-Би-Си.

Временное правительство и армия Египта готовы предложить "Братьям-мусульманам" три министерских портфеля, а также освободить нескольких лидеров движения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на западные информагентства. Кроме того, есть сведения, что власти согласны разблокировать банковские счета "Братьев-мусульман".

"Будет сделана инициатива, чтобы мы могли завершить кризис, а "Братья-мусульмане" прекратили свои акции", - пояснил смысл предлагаемых мер один из представителей нового египетского руководства.

В ночь с субботы на воскресенье главнокомандующий египетской армией Абдул-Фаттах Сиси встретился с влиятельными исламскими священнослужителями. Сторонники свергнутого президента, исламиста Мухаммеда Мурси, заявили в субботу о своем намерении продолжать протест до тех пор, пока Мурси не будет освобожден и восстановлен в статусе главы государства.

28 июля Мурси был арестован на 15 суток. Ему предъявлено обвинение в сговоре с радикальной палестинской группировкой ХАМАС, а также в серии спланированных убийств, совершенных в январе 2011 года.

На другой день с Мурси встретилась верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Также она провела беседы с генералом Сиси и министрами временного правительства. Еще до прибытия в Египет она заявила, что будет выступать в ходе своего визита за начало всеобъемлющего переходного процесса. Эштон подчеркнула, что в нем должны принять участие все политические силы, в том числе и исламистское движение "Братья-мусульмане", к которому принадлежит экс-президент.

05.08.2013


новость Новости по теме