новость В Тунисе проходят демонстрации сторонников и противников правительства

04.08.2013
Демонстрация в Тунисе. Кадр Euronews

Демонстрация в Тунисе. Кадр Euronews

Десятки тысяч демонстрантов в субботу вышли на улицы Туниса, чтобы поддержать правительство страны, сообщает Би-Би-Си. Находящиеся у власти умеренные исламисты из партии "Ан-Нахда" испытывают давление со стороны светской оппозиции. На воскресенье они запланировали контрмитинг c требованием отставки кабинета перед зданием Конституционной ассамблеи.

Для предотвращения возможных столкновений к площади Касбах были стянуты значительные полицейские силы. Премьер-министр Али Ларайед призвал всех к спокойствию и заявил, что правительство не уйдет в отставку до выборов, намеченных на 17 декабря.

Оппозиция считает, что "Ан-Нахда" идет на поводу у сторонников радикального ислама. Критика резко усилилась после убийства депутата Конституционной ассамблеи, лидера левой партии Народное движение Мохаммеда Брахми 25 июля. После гибели Брахми основная оппозиционная партия Эттакатол потребовала немедленной отставки правительства. В стране прошли многотысячные демонстрации оппозиции.

Власти возложили вину за преступление на радикалов-салафитов. Однако оппозиция обвиняет правящую партию в неспособности покончить с экстремизмом и даже в намеренном потворстве ему.

Министр внутренних дел Лотфи Бен Джедду заявил, что Брахми был убит из того же оружия, что и другой оппозиционный лидер и депутат Шокри Белаид, застреленный в феврале. Тогда это убийство вызвало массовые протесты и привело к отставке премьер-министра Хамади Джебали.

В субботу премьер провел консультации с различными политическими силами. Ранее на прошлой неделе был отправлен в отставку непопулярный в оппозиционных кругах министр образования Салем Лабийед.

Революция в Тунисе ознаменовала начало "арабской весны". В январе 2011 года президент Бен Али, правивший с 1987 года, был свергнут и изгнан в результате массовых протестов против коррупции, безработицы и роста цен на продовольствие. Однако при нем Тунис считался самым светским обществом в арабском мире.

Напряженная обстановка остается и в Египте. В ночь с субботы на воскресенье главнокомандующий египетской армией Абдул-Фаттах Сиси встретился с влиятельными исламскими священнослужителями. Сторонники Мурси заявили в субботу о своем намерении продолжать протест до тех пор, пока он не будет освобожден и восстановлен в статусе президента.

С 3 июля, когда был свергнут Мурси, в столкновениях погибли свыше ста его сторонников. В последнее время главной формой выражения протеста со стороны исламистов стали сидячие забастовки. Уже несколько недель тысячи людей, сменяя друг друга, круглосуточно находятся в палаточных лагерях у каирской мечети Рабаа аль-Адавия и на площади Нахда в районе столичного университета. В субботу министр внутренних дел Египта призвал сторонников Мурси мирно разойтись и пообещал, что после этого "Братья-мусульмане" смогут вернуться к участию в политическом процессе. В противном случае власти применят силу для разгона палаточных лагерей исламистов.

04.08.2013


новость Новости по теме