Также: Мир, Политика

новость Бывший президент Туниса приговорен к 35 годам тюрьмы

21.06.2011
Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. Фото с сайта www.bogoslov.ru

Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. Фото с сайта www.bogoslov.ru

Суд Туниса приговорил свергнутого президента страны Зину бен Али и его жену Лейлу Трабелси к 35 годам тюрьмы и штрафу в 66 миллионов долларов. Как передает BBC, бывшего президента и его жену обвиняют в коррупции и торговле наркотиками, но это лишь некоторые из пунктов обвинения, обсуждаемых в суде. По словам судьи Тухами Хафи, 30 июня будет вынесен вердикт по обвинениям в нелегальном хранении оружия, найденного во дворцах бывшего президента.

Кроме того, ранее тунисский МИД опубликовал заявление, в котором говорится, что Бен Али обвиняется в соучастие в серьезных преступлениях, целью которых было "посеять вражду между гражданами одной страны и толкнуть их тому, чтобы они начали убивать друг друга". Основное обвинение в адрес бывшего президента Туниса, по которому пока не вынесено решения, связано с гибелью участников демонстраций протеста в конце декабря 2010 и начале 2011 года.

Бен Али и его семья бежали в Саудовскую Аравию, поэтому судебные слушания проходят без них. По словам адвокатов Бен Али, суд над бывшим президентом является попыткой переходного правительства Туниса отвлечь внимание от провала их собственных усилий по стабилизации ситуации в стране.

Новые власти Туниса требовали у Саудовской Аравии экстрадировать Бен Али на родину, но саудовские власти до сих пор не ответили на этот запрос. Многие обозреватели полагают, что возвращение бывшего президента в Тунис маловероятно. Помимо запроса об экстрадиции, Тунис просил Эр-Рияд предоставить информацию о состоянии здоровья бывшего президента или хотя бы подтвердить, что Бен Али жив. По некоторой информации, он пережил инсульт и находился в больнице в тяжелом состоянии.

В Тунисе в январе произошла "жасминовая" революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибло более 80 человек.

15 января Бен Али был отрешен от должности Конституционным советом страны. Полномочия главы государства на себя принял премьер-министр Мохаммед Ганнучи, пообещавший в кратчайшие сроки сформировать переходное правительство и провести демократические преобразования. Однако тунисская оппозиция объявила назначение премьер-министра временным главой государства нарушением конституции и потребовала восстановить конституционный порядок.

21.06.2011


новость Новости по теме