новость Боевики "Аль-Каиды" присоединились к протестам исламистов в Каире

29.07.2013
Флаг "Аль-Каиды"

Флаг "Аль-Каиды"

К протестам сторонников свергнутого египетского президента Мухаммеда Мурси, продолжающимся на площади ан-Нахда в Каире, присоединились боевики "Аль-Каиды". Об этом сообщает газета "Аль-Масри аль-яум" со ссылкой на речь одного из ораторов, выступавших на площади. "Присоединение к акции группировки "Аль-Каида" необходимо, поскольку эти люди имеют большой опыт в вопросах организации защиты против любого нападения, которому может подвергнуться площадь", - заметил по этому поводу выступавший.

Очевидцы подтвердили, что число черных флагов "Аль-Каиды" на ан-Нахде в последние дни возросло.

Манифестанты возвели на площади баррикады из мешков с песком, кирпича и металлоконструкций. Материалы доставляются демонстрантам на грузовиках. Почти все доступы к ан-Нахде заблокированы - попасть туда можно лишь через несколько пропускных пунктов, контролируемых протестующими.

Новые власти Египта требуют от исламистов прекратить бессрочные акции, продолжающиеся на ан-Нахде и в районе Рабиа-аль-Адавия, однако сторонники Мурси, следуя призывам лидеров "Братьев-мусульман", продолжают протесты. МВД страны предупредило, что в ближайшие дни акции исламистов будут разогнаны в любом случае.

К воскресенью число погибших в результате столкновений исламистов с полицией достигло, по данным египетского минздрава, 80 человек. Сообщалось также о 792 пострадавших.

Как сообщил главврач службы скорой помощи Египта Халед аль-Хатиб, в районе Рабиа-аль-Адавия в Каире погибшими числились 72 человека, пострадавшими - 292. Еще 8 человек погибли и 194 пострадали в результате беспорядков в Александрии.

Ранее представители "Братьев-мусульман" заявляли, что в ночь с пятницы на субботу в Рабиа-аль-Адавии погибли не менее 120 человек, а пострадали около 4 с половиной тысяч. Движение назвало произошедшее "массовым уничтожением людей". По информации очевидцев, во время столкновений в прилегающих к площади районах была отключена телефонная связь, не работал интернет, люди не могли дозвониться в скорую и сообщить о происходящем.

В акциях исламистов, продолжающихся с 3 июля - дня свержения Мурси, - участвуют десятки тысяч человек, в том числе множество женщин и детей. Демонстранты требуют вернуть власть бывшему президенту и отменить все решения, принятые после его смещения.

29.07.2013


новость Новости по теме