новость "Братья-мусульмане" отказались войти в переходное правительство Египта

10.07.2013
Протесты исламистов в Египте. Кадр Би-Би-Си

Протесты исламистов в Египте. Кадр Би-Би-Си

Представители "Братьев-мусульман" отказались от предложения войти в состав переходного правительства Египта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. "Мы не имеем дела с путчистами. Мы отвергаем все, что идет от них", - заявил представитель движения Тарека аль-Мурси.

Ранее в среду Фронт национального спасения не одобрил Конституционную декларацию, указ о принятии которой издал временный президент Египта Адли Мансур. Документ предполагает созыв Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в основной закон в течение двух недель и проведения парламентских выборов через шесть месяцев с момента издания декларации. ФНС заявил о необходимости внести изменения в декларацию. Фронт объединяет несколько либерально-демократических партий страны, во главе которых стоят известные общественные деятели, например, бывший генсек ЛАГ Амр Муса и экс-глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи.

Активисты протестного движения "Тамарод", которые возглавило массовые протесты, приведшие к отставке президента-исламиста Мохаммеда Мурси, заявили, что с ними никто не советовался по поводу плана по проведению выборов. Представители движения попросили Мансура о встрече с целью обсудить сложившуюся ситуацию.

Во вторник назначенный Мансуром на пост главы кабинета министров Хазем эль-Баблави заявил, что в состав формируемого им правительства могут войти и представители "Братьев-мусульман". Мансур назначил Барадеи на должность своего заместителя. Ранее попытка назначить экс-главу МАГАТЭ на пост премьер-министра потерпела неудачу после того, как ультраконсервативная исламистская партия "Нур" выступила против этого.

Министр обороны Египта Абдель Фаттах Сиси призвал воздержаться от любых попыток сорвать "трудный переходный период", переживаемый страной. "Будущее нации слишком важно и священно, чтобы рисковать им ради маневров или создания препятствий, какими бы ни были оправдания", - заявил он выступая с обращением по телевидению.

Тем временем на улицах египетских городов не прекращаются массовые выступления как противников, так и сторонников смещенного президента Мурси. Военные обещают жестко пресекать протесты, если они не будут носить мирный характер.

В понедельник, по уточненным данным, не менее 51 человека погибли и около тысячи пострадали в результате столкновения группы вооруженных людей с военными в районе штаб-квартиры республиканской гвардии в Каире. Протестующие заблокировали дорогу, ведущую к зданию. Они считали, что Мурси удерживают в офицерском клубе в казармах гвардии. Как сообщали египетские средства массовой информации, военные открыли огонь после того, как демонстранты стали забираться на стены клуба. Они были вооружены.

Движение "Братья-мусульмане" в Египте в понедельник призвало к "интифаде (восстанию) против тех, кто похитил революцию", сообщали египетские СМИ со ссылкой на заявление группировки. "Призываем также международное сообщество вмешаться, чтобы помешать совершению других кровопролитий и появлению в арабском мире второй Сирии", - говорится в заявлении политического крыла движения - Партии свободы и справедливости. Заявление было опубликовано после столкновений у здания штаба. Генпрокуратура Египта закрыла центральный офис движения "Братья-мусульмане" в Каире после обнаружения там оружия в ходе обыска.

4 июля в телеобращении к нации Сиси заявил, что Мурси отстранен от власти. Генерал сказал, что Мурси не сумел оправдать ожидания египетского народа. Действие конституции страны приостановлено. Мурси находится под арестом.

10.07.2013


новость Новости по теме