Также: Мир, Политика

новость Число жертв столкновений в Египте, по данным властей, возросло до 80 человек

28.07.2013
Столкновения в Каире. Кадр ВВС

Столкновения в Каире. Кадр ВВС

Число погибших в результате столкновений демонстрантов с полицией в Египте, по данным министерства здравоохранения страны, достигло 80 человек, пострадали 792 человека. Беспорядки в Каире и разных провинциях Египта происходили в ночь с пятницы на субботу и ранним утром субботы, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил главврач службы скорой помощи Египта Халед аль-Хатыб, в районе Рабиа аль-Адавия в Каире погибшими числятся на данный момент 72 человека, 292 пострадали. Еще 8 человек погибли в результате беспорядков в Александрии, там ранены порядка 194 человек. К настоящему моменту, по словам аль-Хатыба, из больниц выписаны 350 человек.

Ранее представители движения "Братья-мумсльмане" заявляли, что в ночь с пятницы на субботу в районе Рабиа аль-Адавия погибли не менее 120 человек. Пострадали, по этим данным, около 4500 человек. Движение назвало произошедшее "массовым уничтожением людей". По информации очевидцев, во время столкновений в прилегающих к площади районах была отключена телефонная связь, не работал интернет, люди не могли дозвониться в скорую и сообщить о происходящем.

Врач также пояснил, что число погибших и пострадавших в ночных событиях в течение дня увеличивалось, поскольку Минздрав постоянно получал новую информацию из разных больниц, куда доставлялись жертвы беспорядков.

МВД Египта возложило всю ответственность за гибель людей на исламские движения. При этом в министерстве утверждают, что сотрудники полиции не применяли огнестрельное оружие - только слезоточивый газ. Оружие, по информации полиции, использовали гражданские.

Генпрокурор поручил расследовать события минувшей пятницы. В рамках расследования задержаны несколько десятков человек.

Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабиа аль-Адавия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля - даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. На этих площадях установлены трибуны, палатки и полевые госпитали. Число участников акций составляет десятки тысяч человек, среди протестующих много женщин и детей. Демонстранты требуют вернуть власть Мурси и отменить все решения, принятые после его отстранения от власти.

Обострение внутриполитической ситуации в Египте произошло в день годовщины инаугурации Мурси - 30 июня. Несколько миллионов противников властей вышли на улицы и площади крупных египетских городов и потребовали от Мурси сложить с себя полномочия и назначить дату внеочередных президентских выборов.

Лидер светской оппозиции Египта, Мохаммед эль-Барадеи назвал эти события перезапуском революции 2011 года. После этого объявления в разных городах страны начались столкновения противников и сторонников свергнутого президента.

После того, как Мурси был отстранен военными от власти, глава Конституционного суда Египта Адли Мансур 4 июля 2013 года принес присягу в качестве временного президента Египта.

28.07.2013


новость Новости по теме