новость В Каире военные открыли огонь по демонстрации исламистов

05.07.2013
Сторонники президента Мурси у Каирского университета 2 июля. Фото: @AleemMaqbool

Сторонники президента Мурси у Каирского университета 2 июля. Фото: @AleemMaqbool

В Каире военные открыли огонь по демонстрации исламистов, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия". Три человека погибли, десятки ранены. Как сообщается, на такой шаг армия пошла, после того как манифестанты попытались взять штурмом штаб-квартиру республиканской гвардии, где, как они считают, находится под арестом свергнутый президент Мухаммед Мурси.

Манифестации сторонников Мурси проходят по всей стране. В них участвуют сотни тысяч человек. Они требуют от военных "вернуть власть законно избранному президенту". Известно о столкновениях исламистов с силовиками в городах Танта и Даманхур.

Ранее сообщалось, что лидеры "Братьев-мусульман", остающиеся на свободе, призвали своих сторонников к массовым протестам. Пятница должна стать Днем гнева и продемонстрировать силу движения, а также решимость египтян добиваться восстановления власти Мурси, заметили исламисты.

"Братья-мусульмане" также категорически отказались признать новое руководство Египта, обвинив армию в том, что она пошла против воли народа.

Между тем газета "Аль-Ватан" со ссылкой на источники в армейских кругах сообщила, что Мурси останется под стражей до суда над ним. Свергнутому президенту вменяются подстрекательство к насилию и оскорбление суда. По информации газеты, Мурси содержится на одном из военных объектов, хотя накануне сообщалось, что он помещен под домашний арест.

Ранее в пятницу армия Египта в официальном заявлении гарантировала гражданам страны право на мирный протест. В отношении участников демонстраций не будут применяться репрессивные меры при условии, что акции не будут угрожать национальной безопасности, заверили военные.

Угрозами национальной безопасности командование армии считает блокирование транспортных путей, а также акты вандализма в отношении частных, общественных или государственных учреждений.

"Вооруженные силы верят, что умение прощать, традиции народа Египта и вечные ценности ислама не позволят нам скатиться к мести и злорадству", - говорится в обращении армии.

Массовые протесты и столкновения оппозиции и сторонников власти начались 30 июня, в годовщину президентства Мухаммеда Мурси. Ему ставили в вину чрезмерную исламизацию страны и неспособность выполнить свои предвыборные обещания. В массовых беспорядках погибли десятки человек, сотни пострадали.

О смещении Мурси с поста президента в среду объявил министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси. Экс-президент и руководство поддерживавшего его движения "Братья-мусульмане" были взяты под стражу.

Утром в четверг председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мурси, был приведен к присяге.

Он пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа".

05.07.2013


новость Новости по теме