Также: Мир, Политика

новость Число жертв столкновений в Египте исчисляется десятками

06.07.2013
На площади Тахрир 30 июня. Фото: @AleemMaqbool

На площади Тахрир 30 июня. Фото: @AleemMaqbool

Число жертв ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси в Египте 17 человек, сообщает Reuters со ссылкой на представителей министерства здравоохранения страны. Ранее Associated Press сообщало о десяти погибших и 210 раненых в ходе столкновений. По данным РИА "Новости", всего в столкновениях в Египте в пятницу погибло порядка 30 человек.

По состоянию на утро субботы, египетские военные и сторонники армии вытеснили активистов движения "Братья-мусульмане" из центра Каира после ожесточенных столкновений у моста 6 октября на площади Тахрир и у здания телецентра на набережной Нила, сообщает РИА "Новости".

Ранее исламисты, воодушевленные речью Мухаммеда Бадиа на улице Рабиа аль-Адавия в районе Мадинат-Наср, направились в центр столицы освобождать от своих противников такие знаковые места, как площадь Тахрир и здание телецентра. Однако они столкнулись с сопротивлением сторонников египетской армии и либеральной оппозиции, которые стали подтягиваться из разных районов столицы и пригорода.

После завершения беспорядков в центре города появилась военная бронетехника, которую противники Мурси встречали с восторгом. Египетские военные заняли позиции у телецентра, здания МИД, ключевых мостов через Нил.

В пятницу наиболее жестокие столкновения были зафиксированы у здания Республиканской гвардии, где, предположительно может содержаться Мурси.

Газета "Аль-Ватан" со ссылкой на источники в армейских кругах сообщила, что Мурси останется под стражей до суда над ним. Свергнутому президенту вменяются подстрекательство к насилию и оскорбление суда. По информации газеты, Мурси содержится на одном из военных объектов, хотя накануне сообщалось, что он помещен под домашний арест.

Утром в пятницу армия Египта в официальном заявлении гарантировала гражданам страны право на мирный протест. В отношении участников демонстраций не будут применяться репрессивные меры при условии, что акции не будут угрожать национальной безопасности, заверили военные.

Угрозами национальной безопасности командование армии считает блокирование транспортных путей, а также акты вандализма в отношении частных, общественных или государственных учреждений.

Массовые протесты и столкновения оппозиции и сторонников власти начались 30 июня, в годовщину президентства Мухаммеда Мурси. О смещении Мурси с поста президента в среду объявил министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси. Экс-президент и руководство поддерживавшего его движения "Братья-мусульмане" были взяты под стражу.

Утром в четверг председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мурси, был приведен к присяге. Он пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа".

06.07.2013


новость Новости по теме