новость Американский лунный зонд передал первые изображения Луны

03.07.2009
Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Американский лунный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) передал на Землю первые с начала миссии изображения Луны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт NASA.

"LRO передал первые (с момента выхода на окололунную орбиту 23 июля) изображения лунной поверхности. Две камеры зонда были включены 30 июня. Камеры работают штатно и передают на Землю изображения лунной поверхности", - говорится в размещенном на сайте космического ведомства сообщении.

Ракета "Атлас-5" с американскими лунными аппаратами Lunar Reconnaissance Orbiter и Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS) стартовала 18 июня с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск зондов является первым важным шагом на пути осуществления масштабной лунной программы США. С помощью LRO ученые будут искать на Луне минералы для строительства будущих лунных баз, составят подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе и в ультрафиолетовом диапазоне. С помощью зонда будет установлено, как может повлиять радиационный фон в окрестностях Луны на человека.

LCROSS, по словам представителей NASA, необходим, чтобы поставить точку в вопросе о наличии или отсутствии на Луне льда. Аппарат будет четыре месяца собирать данные о Луне, после чего отправится в район одного из полюсов к малоизученному кратеру, который постоянно находится в тени. Аппарат также соберет информацию о минералогическом составе поверхности планеты, в частности тех ее участков, которые никогда не освещались солнечным светом.

Запасы воды на Луне, если они там есть, значительно облегчат работу будущих исследовательских станций на поверхности спутника, которые благодаря ледникам смогут обойтись или значительно сократить доставку питьевой и технической воды с Земли.

03.07.2009


новость Новости по теме