новость Китай выходит в открытый космос

26.09.2008
Фото АР

Фото АР

В Китае успешно стартовала новая космическая миссия, в ходе которой страна в третий раз в своей истории отправила в космос человека, пишет BBC News.

Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с космическим кораблем "Шэньчжоу-7" отправилась на орбиту с космодрома в провинции Ганьсу на северо-западе страны. Предполагается, что полет продлится около 70 часов. На борту космического корабля находятся три тайконавта - Чжай Чжигань, Лю Бомин и Цзин Хайпэн. Историческое событие транслировалось в прямом эфире при помощи видеокамер, установленных как снаружи космического корабля "Шэньчжоу-7", так и внутри.

Одному из тайконавтов - 42-летнему Чжаю - предстоит выйти в открытый космос. Он также будет контролировать запуск спутника. При возвращении на Землю капсула с космонавтами должна приземлиться в китайском регионе Внутренняя Монголия.

Китай - третье государство после России и США, самостоятельно отправившее человека в космос. Это произошло в 2003 году, когда Ян Ливэй отправился на орбиту на борту корабля "Шэньчжоу-5". Два года спустя в космос отправились Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн на корабле "Шэньчжоу-6". Они пробыли в космосе пять дней.

Китайские СМИ сообщают, что нынешняя - третья - миссия является "самым важным шагом" "трехступенчатой" космической программы КНР. Программа, в частности, включает выведение пилотируемого корабля на орбиту, стыковку космических кораблей с целью создания небольшой лаборатории и, наконец, развертывание крупной космической станции. Полеты кораблей "Шэньчжоу-8" и "Шэньчжоу-9", как полагают, помогут созданию в 2010 году космического лабораторного комплекса.

В прошлом году Китай запустил первый спутник к Луне. За месяц до этого свой первый зонд отправила к Луне Япония.

26.09.2008


новость Новости по теме