новость Китай планирует поворот рек на север

28.11.2002

Проект, рассчитанный на 50 лет и одобренный китайским правительством, предусматривает создание трех каналов, чтобы соединить реку Янцзы с Хай, Хуай и Хуанхэ для переброски речных вод на север. Длина каждого из этих каналов будет превышать 1000 км. Они предназначены для того, чтобы нести примерно 48 млрд м3 воды в год к охваченным засухой северным регионам. Это количество воды эквивалентно полному текущему водосбросу Хуанхэ.

Первая стадия работ - восточный и средний канал - будет стоить приблизительно $19 млрд, это займет от 5 до 10 лет и начнется в конце 2002 года. Стоимость всего речного мегапроекта превысит $24 млрд, сообщает New Scientist.

Критики проекта считают, что есть более простые способы решить проблемы с водой вроде экономящих воду сельскохозяйственных технологий. В результате же реализации проекта многие тысячи людей, вероятно, будут вынуждены покинуть свои дома, как уже происходило в случае с другими китайскими мегапроектами.

Подобные проекты поворота рек уже и раньше появлялись в разных странах, но редко осуществлялись. Например, в России в 1980-ых был разработан проект поворота сибирских рек к центрально-азиатским республикам. А недавно появились предложения повернуть австралийские реки, но возникли опасения, что изменения солености в их устьях повредят рыбным промыслам.

28.11.2002