новость 7 сентября луна примерит "берет"

06.09.2006
Примерно так будет выглядеть Луна во время затмения 7 сентября 2006 года (изображение с сайта www.astrogalaxy.ru)

Примерно так будет выглядеть Луна во время затмения 7 сентября 2006 года (изображение с сайта www.astrogalaxy.ru)

В ночь с 7 на 8 сентября 2006 года почти на всей территории России можно будет наблюдать одно из интереснейших астрономических явлений - единственное в этом году частное лунное затмение. Оно будет полным полутеневым и частичным теневым - верхний край луны в таких случаях выглядит "надкушенным" - в этот момент наш естественный спутник проходит через южную часть земной тени. Максимальная фаза затмения - 0,19, поэтому невооруженным глазом не так-то просто будет заметить потемнение северного края лунного диска (земная полутень довольно прозрачна), лучше запастись сильным биноклем или телескопом, в который можно будет разглядеть прохождение тени по кратерам и горам на лунной поверхности.

На европейской части России затмение начнется вскоре после захода солнца, в Сибири - в полуночное время, ну а на Дальнем Востоке - перед восходом. В Москве все начнется в 22.05 (при высоте луны над горизонтом 14 градусов), а закончится в 23.38 (к этому времени Луна поднимется на 22 градуса над горизонтом). Луна во время затмения будет находиться в созвездии Водолея в 4 градусах восточнее Урана.

Предыдущее лунное затмение на Земле наблюдалось 15 марта 2006 года (оно было лишь полутеневым). К сожалению, у нас невозможно будет наблюдать другое интересное небесное явление сентября - сопутствующее лунному солнечное затмение, которое произойдет 22 сентября и видно будет только в Южной Америке и юго-западной части Африки.

Ссылки:
7 сентября будет лунное затмение
Лунное затмение 7 сентября 2006 года
"Частное лунное затмение" можно будет наблюдать на территории России 7 сентября
Астрономическая неделя с 4 по 10 сентября 2006 года (лунное затмение)

06.09.2006


новость Новости по теме