новость В ночь с 3 на 4 марта ожидается полное лунное затмение

02.03.2007
http://news.nationalgeographic.com/news/2003/05/0512_030512_lunareclipse.html

http://news.nationalgeographic.com/news/2003/05/0512_030512_lunareclipse.html

В ночь с 3 на 4 марта жители Европы и европейской части России (и Африки) смогут наблюдать полное лунное затмение (при условии, что небо не затянут облака). Все фазы затмения будут доступны к западу от Тюменской области. К востоку от Уральских гор это явление будет уже неполным (то же самое касается и обитателей восточного побережья США и Канады), а на Камчатке, Сахалине, Чукотке, в Магаданской области и Приморье его не увидят вовсе.

Затмение начнется в субботу в 23:16 мск, основная фаза будет протекать с 01:44 до 02:58 мск, а в 05:25 мск луна уже полностью выйдет из тени нашей планеты.

В последний раз лунное затмение на Земле наблюдалось 7 сентября 2006 года. Следующее полное лунное затмение произойдет 28 августа, но его, наоборот, нельзя будет наблюдать в Европе, но будет видно в восточных районах нашей страны. Тем жителям Старого Света, которые пропустят зрелище в ближайшие выходные, придется ждать до 21 февраля 2008 года.

При затмении небеса приобретают тревожный багровый оттенок. Это происходит потому, что хотя Земля и заслоняет свой спутник в этот момент от прямого солнечного света, какое-то количество солнечных лучей все же пробиваются окольными путями через земную атмосферу и освещает Луну. При этом наша атмосфера рассеивает в основном свет более коротких длин волн, соответствующих голубому, зеленому и желтому, а преломляются больше оранжевые и красные лучи. Чем больше пыли в атмосфере, тем больше рассеивания, тем Луна темнее и краснее.

Лунное затмение - это зрелище, способное заинтересовать детей, увлекающихся наукой и астрономией в частности, но такие события уже давно не вызывают большого энтузиазма среди солидных ученых, поскольку научного значения они почти лишены. Некоторые исследователи, однако, еще используют наблюдения лунных затмений, например, для оценки толщины вулканических слоев пыли в атмосфере. Известны реальные случаи, когда люди, заранее знающие о предстоящем солнечном или лунном затмении, повергали толпу в священный ужас (этим отличались, например, египетские жрецы, на такую уловку пошел и Колумб в 1504 году, оказавшись среди аборигенов Карибского бассейна). Но гораздо распространеннее подобный сюжет среди сочинителей приключенческих романов (достаточно вспомнить "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена).

В отличие от солнечных, лунное затмение можно совершенно безопасно наблюдать невооруженным взглядом. Никаких специальных фильтров или закопченных стекол не требуется. Правда, астрономы советуют воспользоваться биноклем или телескопом. Дополнительные подробности можно найти в статье Александра Козловского на сайте Элементы.Ру.

Всего в 2007 году ожидаются два лунных и два солнечных затмения. Частичное солнечное затмение произойдет уже 19 марта. Все остальное - во второй половине 2007 года.

02.03.2007


новость Новости по теме