новость В США представлен макет корабля, который полетит на Марс

31.03.2009
Марс. Фото космического телескопа NASA "Хаббл"  с сайта NASA

Марс. Фото космического телескопа NASA "Хаббл" с сайта NASA

Макет космического корабля нового поколения "Орион", который в перспективе будет совершать полеты на Луну и на Марс, был представлен американской публике в понедельник в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Огромную капсулу установили неподалеку от Капитолия. В результате к ней выстроилась довольно приличная очередь из желающих прикоснуться к будущему американской космонавтики. Один из руководителей проекта Дон Пирсон не скрывал удовлетворения. "Мы гордимся тем, что занимаемся разработкой данной программы, проводим испытания и демонстрируем Америке наше продвижение вперед - от шаттлов к новому поколению космических кораблей", - сказал он.

Согласно планам NASA, "Орион" начнет доставлять астронавтов на борт Международной космической станции с 2015 года. Спустя пять лет в программе значится еще и полет на Луну, а еще через десять - на Марс, ради которого, собственно, и реализуется вся эта программа. "Мы занимаемся этим потому, что хотим полететь на Марс", - признался Пирсон.

Однако путешествие на Красную планету займет по меньшей мере 3 года, из которых от 6 до 9 месяцев уйдет на дорогу от Земли, а значительная часть оставшегося времени - на ожидание, пока планеты "выстроятся" таким образом, чтобы экипаж мог благополучно вернуться. "Пока мы не настолько уверены в наших технологиях", - пояснил Пирсон.

31.03.2009


новость Новости по теме