в блоге Возрождение культа Сталина

Vip Людмила Алексеева (в блоге Свободное место) 03.03.2010

49

Трудно понять, кто принимает решения насчет содержания московских билбордов. У нас ведь нет публичной политики как таковой – все делается под ковром. Непонятно, чье это решение – разместить плакаты со Сталиным перед Днем Победы: лично Юрия Михайловича Лужкова, или оно ему спущено сверху, или какому-то чину в мэрии или еще где-то взбрела в голову такая идея, и он решил использовать имеющиеся возможности.

Но тенденция есть, и независимо от того, идет ли она от Кремля или от московского правительства, это очень опасная тенденция, потому что, как показывают опросы, преподавание истории происходит таким образом, что заслуги Сталина преувеличиваются, а его преступления замалчиваются. И школьники не представляют по окончании школы, что такое Сталин.

В этой обстановке утраты исторической памяти можно сотворить из этого преступника и выродка рода человеческого некую значительную фигуру. И я не думаю, что это отвлечение от насущных проблем, потому что это само по себе очень насущная проблема. Если у нас в народе будет возрожден хотя бы для части населения культ Сталина, это в высшей степени опасно. В какой мере в этом участвует Кремль, мне трудно судить, никто из нас об этом не знает именно потому, что все делается втихаря.

Очень хорошо сказал о калининградском губернаторе Боосе депутат областного законодательного собрания Соломон Гинзбург: «Он хочет жить как Абрамович, а управлять как Сталин». Я думаю, что эта характеристика может быть распространена с Калининградской области и на Кремль, даже скорее на Белый дом, и на многие российские регионы. Наши нынешние начальники очень хотели бы совместить несовместимое. Но у них не получится управлять как Сталины именно потому, что они живут как Абрамовичи.

Возродив культ вождя или даже прощенческое отношение к этому величайшему преступнику всех времен и народов, мы тем самым развязываем стихию жестокости, безнаказанности, неуважения человека, человеческой личности, попрания человеческого достоинства. Это отличительные черты политики Сталина по отношению к кому бы то ни было, во все периоды.

Поэтому неважно, на каком уровне это возрождается – это опасно, и с этим надо бороться всеми возможными силами. И ни от чего это не отвлекает. Не дай бог отвлечься от этого на что-нибудь другое.


Материалы по теме
19.02.2010 статья Илья Мильштейн: Стендокардия →
23.12.2009 статья Илья Мильштейн: Веселое имя - Сталин →
07.10.2009 статья Михаил Берг: Правила правдописания →
05.10.2009 статья Александр Скобов: Наш ответ вертухаям →
30.09.2009 статья Ирина Павлова: Их вырастил Сталин →
04.09.2009 статья Виталий Портников: Жизнь на "Курской" →
01.09.2009 статья Николай Петров: Дети отца народов →
06.08.2009 статья Александр Скобов: Сами с усами →
25.12.2008 статья Лев Рубинштейн: "Имя Россия" →
05.05.2008 статья Лев Рубинштейн: Папа или Сталин? →
03.03.2010 в блоге Лев Рубинштейн: "А начальничек спьяну о Сталине" →
02.03.2010 в блоге Никита Соколов: Модернизация по-сталински →
02.03.2010 в блоге Сергей Ковалев: Сталин и сладкая парочка →
02.03.2010 в блоге Наталья Фатеева: О возвращении Сталина →
08.02.2010 в блоге Лев Рубинштейн: Фантомная боль →

Комментарии
User alex_berezovsky, 03.03.2010 17:52 (#)

Почему-то не слышно от этой дочери капитана гранта подобной истерики по поводу культа Ленина.

Наверное, не "величайший преступник всех времен и народов", а просто дедушка Ленин.

User k__autsky, 03.03.2010 23:31 (#)

Людмила Михайловна занята, так что вам, Алекс, отвечаю сегодня я:;-)

Итак:"В.И.Ленин - гад и сволотш" (моё официальное заявление). А Троцкий, Сталин и Алекс Березовский (отставной армейский замполит) - его верные последователи по части болтовни и демагогии.

User alex_berezovsky, 04.03.2010 13:28 (#)

Вы напрасно тужитесь, Каутский (откосивший от службы плоскостопием).

Вы не публичное лицо и мне неинтересны Ваши заявления. Не тратье на меня интернет-чернил и бумаги С демагогическим приветом.

User k__autsky, 04.03.2010 20:31 (#)

Я не тужусь, мне в кайф вас шпынять!

А на таких гомиссаров как вы, Алекс, я вдоволь насмотрелся во время отбывания "срочной" службы в 1986-1988гг
Внимания же публичных лиц вы пока что не заслужили ввиду низкого интеллектуального статуса, да и тяффкаете как-то не звонко, без души! перечитайте на ночь "Блокнот агитатора", может чего и выдадите на-гора. ;-)

Vip rubinstein, 03.03.2010 18:13 (#)
12

Это на основании каких именно фактов вы пришли к такому умозаключению? Просто интересно. А шутки про "капитана гранта", пусть даже и повторенные раз сто, продолжают поражать своей искрометностью. Продолжайте.

User voice2010, 03.03.2010 20:04 (#)

А это очень просто. Все критики Сталина строго следуют тезисам Троцкого из книги "Сталин": - как там написано, так и критикуют, ни шаг вправо, ни шаг влево...

А Лениным Троцкий восхищался, и никаких недостатков в нем не видел. Естественно поэтому, что у современных либеральных троцкистов - Ленина, как отрицательного персонажа, тоже нет...

Можно, конечно, возразить: - что современные либералы вовсе не троцкисты, они, мол, в отличии от Льва Давидовича, большие поклонники капитализма.
Но в троцкизме - это, как раз, не главное. Социальная риторика у Троцкого только упаковка для потребления другого, более важного продукта...

А Сталин - он как осиновый кол в могиле вурдалака. Пока не вытащишь кол, вурдалак не восстанет...

User k__autsky, 03.03.2010 23:28 (#)

Хм. Дост

А то мы, простые люди, как-то не поспеваем за полётом вашего гениального мЫшления. ;-)

User cincinnat, 04.03.2010 06:32 (#)

"Социальная риторика у Троцкого только упаковка для потребления другого, более важного продукта..."

Вот бы узнать, какого? Не мучайте - расскажите нам! Неужто уничтожения России! Или мирового господства сионизма? Или того и другого? Не стесняйтесь, выкладывайте.

И кстати, я вот, к примеру - либерал, а Ленина считаю таким же дерьмом как и Сталина. Да и Троцкий, скажу вам по секрету, не вызывает у меня положительных эмоций. И мало того, все мои знакомые либаралы точно так же считают. Это вы с какими-то неправильными либералами разговаривали.

Скажу вам даже больше - троцкист-либерал - это оксиморон, если вам о чем-нибудь говорит это слово. Вы, видимо, просто не в курсе, кто такие либералы. А это очень просто узнать - надо открыть энциклопедию и прочитать. "Фундаментальные принципы либерализма включают индивидуальные права (на жизнь, личную свободу и собственность); равные права и всеобщее равенство перед законом; свободную рыночную экономику; правительство, избираемое на честных выборах; прозрачность государственной власти." Как видите, с троцкизмом это никоим образом не соприкасается.

User chokolovsky, 04.03.2010 10:06 (#)

Вполне убедительно. Все трое одним миром мазаны.

User vulllll56, 04.03.2010 11:01 (#)

Омерика по определению не тянет на государство, где у власти либералы....

:-)))

Vip rubinstein, 04.03.2010 11:17 (#)
12

Да она вообще не государство! Сплошной сброд. Разве ж могут существовать государства, где нет партии "Единая Россия"! Смешно даже обсуждать.

Vip rubinstein, 04.03.2010 11:18 (#)
12

Да и вообще страны с названием "Омерика" на карте мира не существует. Есть в крайнем случае Америка, но вы ведь не о ней, не правда ли?

User cincinnat, 04.03.2010 19:41 (#)

Интересно, что подобное правописание

несет в себе определенную социальную значимость. Человек заведомо ассоциирует себя с теми слоями населения, которые не знают как правильно писать по-русски. С малограмотной массой. Эта масса, безусловно, тоже заслуживает представительства, однако же есть разные пути ее представления. Человек прекрасно знает, как правильно писать слово "Америка". Однако он сознательно выбрал свое собственное погружение в невежество, вместо того, чтобы поднимать малообразованную массу до своего (пусть и не очень высокого) уровня образованности.

User cincinnat, 04.03.2010 19:34 (#)

А кто вам сказал, что в "Омерике" у власти либералы?

Власти в Штатах безусловно либеральнее, чем в России (это не так уж трудно), права граждан страны уважаются во много раз больше, равенство перед законом соблюдается во много раз справедливее, государственная власть намного более открыта и прозрачна для граждан. Экономика в большей степени свободна и рыночна. Но до идеала еще далеко - очень далеко.

Если нынешний президент немного либеральнее предыдущего, то сами властные структуры изменились несильно. Никакими "либералами у власти" в Америке и не пахнет. Помимо всего прочего, либералов поносят и клянут не меньше чем в России - определенные круги, естественно. Которым не нужны равные права, прозрачность власти и так далее. Ну и обманутая ими малограмотная часть населения.

Но еще раз повторю - Россия по шкале фундаментальных либеральных ценностей намного позадиго. Все относительно - познается в сравнении.

User voice2010, 04.03.2010 22:56 (#)

Ну, во-первых, сионисты не ищут мирового господства. В энциклопедиях, которые вы так любите, это хорошо написано.

Во-вторых, сравнение мировозрений по спискам своих тезисов и антитезисов, может с вами сыграть злую шутку. Например, упомянутый только что сионизм по всем своим целям - антагонист движению Нетурей карто. Так написано в энциклопедиях, - но оба они имеют общий фундамент: иудаизм. Так что у них "общее, более важное содержание"

Теперь о сравнении троцкизма и либерализма в России.

Дискуссия по идеологическим вопросам на форуме невозможна. Это прерогатива толстых журналов. Укажу лишь три общих для либералов и троцкистов тезиса применительно к России.

- критика отсутствия внутрипартийной (общенародной) демократии в России после 1923 года;
- анализ природы политического режима в России и поддержка перманентной политической революции в ней;
- использование принципов переходных требований.

Эти тезисы определяют политику, тактику, и промежуточные цели обоих движений. Во всем остальном движения могут различаться. Но принципы движения исчезают, когда достигаются цели
Так что троцкисты могут быть отличными союзниками либералов, а либералы могут быть превосходными бойцами троцкистского фронта, когда разрушается главная цель: историческая российская государственность.

Да это каждый может наблюдать на Триумфальной, где матерые либералы аплодируют троцкистским боевикам Лимонова, который с удовальствием гриммируется под Троцкого...

(комментарий удалён)
User voice2010, 05.03.2010 07:59 (#)

Похоже вы убеждены, что, если человек объявил себя либералом или еще кем-то, то он будет думать и вести себя строго в соответствии с дефинициями.

Материал истории показывает, что это не так.
Люди используют доктрины как оружие, и меняют его в зависимости от ситуации на поле боя. Тех же, кто ведет себя в соответствии со своими убеждениями, насмешливо называют догматиками...

На указанном несоответствии доктрины и политической практики основаны тактические союзы политических движений.

Насчет --> "...Кому нужна перманентная революция? ...". Нужна и даже очень. В 80-90-е методы троцкистской и ленинской теорий революции прекрасно сработали против социалистического государства СССР... Почему же либералам сейчас не воспользовать наследием Троцкого для расчистки плацдарма для себя.

И заметьте, российские либералы никогда не руководствовались в своей повседневной практике тем списком тезисов либерализма, который вы любезно привели из Википедии.

User cincinnat, 05.03.2010 16:05 (#)

Вот уже мой пост удалили какие-то скрытые троцкисты.

Поэтому отвечу вам вкратце - у вас, похоже, какие проблемы с дефинициями - вы их сами себе придумываете. Тем не менее, в любом рассуждении основное - это аксиоматика.

Приверженность человека основополагающим принципам какого-либо общественного движения, это и есть единственный критерий принадлежности его к этому движению. Других критериев нет. Членский билет критерием не является, как не является и ваше личное мнение основанное неизвестно на чем.

Если человек придерживается принципов фашизма - радикальный национализм, преклонение перед Государственностью и примат Государства над человеком - то он и является фашистом, даже если сам себя называет иначе.

Список, который я вам привел, является не тезисами, а принципами. Почувствуйте разницу. Это фундамент либерализма - если человек этим принципам не привержен, то либералом он не является. Даже если сам себя называет таковым. Или вам хочется его таковым считать.

User barmans, 05.03.2010 16:15 (#)
4956

cincinnat я вклинился, sorry.

Вы смотрели интервью Марины Салье на радио свободы про собчака? Смотреть а не читать. Отвечать не факт что надо, по желанию, но я в 5 утра иду спатеньки.

User cincinnat, 05.03.2010 20:23 (#)

Да нет, не смотрел. Прочитал - так быстрее.

У меня по поводу Собчака особых иллюзий не было - однако, оправдаться он уже не может, поэтому обвинять его не очень порядочно. Естственно какие-то деньги на неотложные нужды добывались как получится. Не забывал ли он себя? Видимо, нет. На какие бабки дочурка его гуляла? В те круги, из которых она вышла, без бабок не пускали.

User barmans, 06.03.2010 01:31 (#)
4956

Ну о порядочности речь тут не идёт, ведь тогда все кто умер неприкасаемы.

Просто это его окружение серо-мутное, жена не новая русская, а новая русская аристократка, дочка умница да и путин сам. Я вчера заказал этот фильм (собчак, 10 лет спустя), такай приторная сладость, смотреть не для робких. Я до этого прочитал комменты про этот фильм Вишневского, тоже на свободе. Собчака кстати никто не обвиняет, просто констатация фактов, он человек того круга людей которые в фильме диферамбы ему пели, в прямом и переносном смысле. А за Салье страшновато.

User voice2010, 05.03.2010 21:04 (#)

"... в любом рассуждении основное - это аксиоматика... ".

Да, это верно - и в математике и в логике. В математической логике даже существуют теоремы о непротиворечивости различных исчислений. Это когда проверяют действительно ли высказывания исчисления выводимы из порождающей системы аксиом.

Но вот беда - человек часто, вообще, не знает своей системы аксиом, он рассуждает исходя из интуитивных импульсов. Так что декларации о приверженности тем или иным движениям не более чем социальная мимикрия. Дефиниции - это удел специалистов, да и там споры идут до хрипоты...

Если корова идет за пастухом, играющим Моцарта на свирели - это не значит, что она сторонница классической музыки.

User horzel, 03.03.2010 20:43 (#)

Спасибо, Людмила Михайловна!

Всё правильно!

Вывесив ХОТЬ ОДИН портрет этого людоеда, педвемутинская власть сделает себе харакири.

User nanoscience, 04.03.2010 02:29 (#)
3460

мы

В самом начале я должен сказать, что я восхищаюсь Вами, Людмила Михайловна!!! Спасибо Вам! Однако я хочу сказать и, что все эти прелести мы УЖЕ имеем (и не Вам ли это знать), причем не только на высшем уровне, но и на самых низовых. Зараза ищет, где сытнее, а человечек, где выгоднее. Виноват ли в этом человечек? Или он просто подчиняется воле и направлению системы? Это известный трудный вопрос. В чем я вижу вину демократов и диссидентов, - они не смогли и не могут донести свои мысли и идеи до широких масс. Виноваты ли в этом демократы и диссиденты? Здесь мы начинаем второй круг.

User barmans, 04.03.2010 11:39 (#)
4956

Уважаемая Людмила Алексеева. Ведение блога подразумевает что хозяин блога его читает. Я надеюсь что мои вопросы вы прочитаете:

1. Кто вас надоумил или как вас угораздило с московской хельсинской группой поддерживать сайнтологов?
2. Как вообще такое могло у вас случится?

Это просто ужас, в каком-то маштабе/смысле эта секта хуже культа сталина, просто хуже некуда, самая сильная секта в мире на сегоднишний день как мне кажется. Хотя в россии есть другая, рпц, но рпц имеет очень мало влияния за пределами россии.

Пожалуйста, обьяснитесь.

User horzel, 06.03.2010 21:41 (#)

эта секта хуже культа сталина

Значительно хуже. Подавление личности там поставлено на конвейер. Из этой секты нельзя выйти. Только вперёд ногами.

User erty500, 04.03.2010 18:10 (#)

Барменс,не так черт страшен,как его малюют.

А кремлевские еще те малеватели!Любое черное очернят.А как приятно ощущать в своей голове свои мысли.

User zyska, 04.03.2010 20:55 (#)

Скребут?

User erty500, 05.03.2010 18:21 (#)

мысли скребут.

А кто такой СКР?ДУМАТЬ НАДОБНО!

User zyska, 05.03.2010 19:42 (#)

СУКИ КРЕМЛЁВСКИЕ!

и не сомневайтесь.

User barmans, 05.03.2010 01:38 (#)
4956

Извините, я не понял, а кремлёвские тут зачем?

Я помню новости такого плана года 3 назад. И читал на их московском сайте, видел фотки, но потом убрали быстро. Сделайте поиск по: саентологи Алексеева Хельсинкская

У меня дружок хороший туда канул, жена попалась на 3 года, с огромным трудом вытащили. Будучи человеком спокойно/нейтрально относяшимся ко всяким религиям, я стал другим. ВСЕ религии это секты! Мы не можем дуракам запрещать лоб разбивать, но нормальное государство должно все секты ДАВИТЬ НАЛОГОМ. Сектанство это право отдельного человека, но активное вовлечение новых людей должно быть подсудно. Про рпц это личное горе россии.

Но помогать саентологам? Самая активная и быстро растущая секта в мире, без ритуальных убийств, секта отключения от общества/семьи/друзей и манипулирования другими людьми. Они технологи/практики психологии. Я могу 10 часов про них говорить. Всё.

Надеюсь я не прав по отношению к уважаемому мной человеку, может люди просто ошиблись.

User barmans, 05.03.2010 09:21 (#)
4956

Всё это правда, про МХГ и саентологию. У них обширные связи лет так десять и до сих пор. ПОЗОР!

Надо было 12 лет назад это обсудить с Юрием Орловым когда пару месяцев был в корнеле. Тоже ведь с физико-технического, слышал про Орлова что он там, но про саентологию не знал почти ничего да и потребности не было.

Извините ребята, не по адресу попал :(

User horzel, 06.03.2010 21:46 (#)

Критерий - свобода выхода

Есть религиозные организации, которые не препятствуют своим членам свободно выходить. Их трогать - кощунство.

Сайентология НЕ ДОПУСКАЕТ свободного выхода. Удаётся вытащить только отдельных неофитов, не перешагнувших "порог".

User barmans, 07.03.2010 02:50 (#)
4956

Хорошая градация, но как дать свободно выйти там где замешаны деньги? А у саентологов это ОЧЕНЬ большие деньги.

Жена до сих пор получает внутреннии журналы от туда impact (толстый) и scientology news, тонкий но большой, большего глянца/гламура/золота/улыбок/зданий/траволты-с-его-полом-в-доме/селебертиз/... я не видел ни где. Книги хаббарда (главный ГУМАНИСТ мира!) стоят в среднем $500, ну типа курс за 1300 и печатные материалы к нему, 2 штуки, 500 за толстую и 150 за брошурку! У нас ещё где-то валяются реситы, и есть маленькая библиотека :(

В москве эти сволочи работаю по другому, вообще они в каждой стране мира работают по разному, с разными ценниками, на местности так сказать разбираются, от внутренних законов государства зависит. Для этого есть штат адвокатов больше чем мне кажется у microsoft.

Деньги, какая тут свобода выбора! Я честно говоря не знал про МХГ, что у них так это запущено, просто слышал в новостях и пару лет назад
фотки смотрел на интернете.

User barmans, 07.03.2010 04:14 (#)
4956

horzel, я бы просто ещё к вашему добавил что если:

"Есть религиозные организации, которые не препятствуют своим членам свободно выходить" то это больше походит на клуб интересов, клуб любителей кошек, птичек колибри, ветра буяна, большой луны, танцев.
Я думаю вы имели в виду такие вещи как конфуцианство (философия), буддизм, но буддизм тоже не совсем простая штучка. Как я понимаю есть 2 способа успокоить людей перед смертью, в религиях: рай (рай/ад) и реинкарнация. Мой дружок кстати из буддизма прямиком попал в саентологию, навсегда похоже. у саентологов тоже реинкарнация.

Какие органицации вы имели ввиду, просто я не знаю?

User erty500, 05.03.2010 18:25 (#)

ЛЮБАЯ ГОС. РЕЛИГИЯ В СТРАНЕ-ИНАКОВЕРИЕ

И ОПАСНА ДЛЯ ВЛАСТИ.любая!!!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: