новость Гаев: Цитату про Сталина поставили сдуру

22.10.2009
Вестибюль станции метро Курская. Фото газеты F5

Вестибюль станции метро Курская. Фото газеты F5

В вестибюле станции метро "Курская" к цитате из советского гимна с упоминанием Сталина скоро прибавится цитата про Ленина. Это в интервью газете "Известия" пообещал начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, при реконструкции вестибюля с самого начала планировалось восстановить полную цитату из гимна, однако однако исполнители реставрационных работ "сдуру не поняли задачу".

Восстановление на станции цитаты "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил" вызвало неоднозначную реакцию в обществе сразу после открытия отреставрированного вестибюля. Тогда руководитель пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников объяснял появление надписи "восстановлением исторической справедливости". Он подчеркнул, что целью реставрации было восстановление облика станции образца 1950 года.

Гаев сказал "Известиям", что рабочие должны были также восстановить строчку "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И Ленин великий нам путь озарил". Он пообещал, что ее восстановят в ближайшие дни. Это не было сделано ранее, чтобы не было повода сказать, что "возвращение Ленина приурочили ко дню рождения Гаева", добавил начальник подземки (День рождения Гаева 21 октября. - Ред.)

Двустишие про Сталина убрали с купола вестибюля станции в 1961 году по приказу Никиты Хрущева. После реставрации она была восстановлена, кроме того в вестибюле появилась надпись "За Родину, за Сталина", напоминает Лента.ру. В Мосгордуме заявили, что решение о восстановлении надписи с заксобранием не согласовывали. Против возвращения надписи с именем Сталина выступили правозащитники, Российская православная церковь и Москомнаследние.

22.10.2009


новость Новости по теме