новость Грызлов выступил против размещения стендов о Сталине в Москве

18.02.2010
Борис Грызлов. Фото с сайта www.edinros.ru

Борис Грызлов. Фото с сайта www.edinros.ru

Спикер Госдумы Борис Грызлов выступил против прославления Иосифа Сталина на информационных стендах в Москве в преддверии Дня Победы, сообщает РИА "Новости".

"Неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь", – сказал Грызлов. "Если в этом направлении будут приниматься решения, то я считаю, что они неправильные", – заявил он. "Мы можем говорить, возвращаясь к итогам Второй мировой войны, что у нас не Сталин победитель, а народ победитель. Мы должны народ прославлять, тех ветеранов, которые добыли эту Победу", – добавил спикер.

О том, что накануне юбилея Победы в этом году в Москве появятся плакаты с изображением Иосифа Сталина, днем ранее сообщило издание Life News. Такую концепцию праздничного оформления города к 9 мая утвердили московские власти.

"Это будут информационные стенды, в которых рассказывается о роли верховного главнокомандующего в великой победе, – рассказал источник издания в комитете рекламы, информации и оформления Москвы. – Такие стенды появятся уже к 15 апреля, их разместят там, где в столице формировались народные ополчения. А начинать украшать улицы к празднику станут уже с 1 апреля".

С просьбой украсить столицу портретами вождя к столичным и федеральным властям неоднократно обращались пенсионеры и различные ветеранские объединения. До этого изображения Сталина не использовались в этих целях в течение нескольких десятков лет.

18.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме