новость Европа раскошелится на исследования стволовых клеток

25.07.2006

Министры стран Европейского союза решили продолжить финансирование исследований стволовых клеток, взятых из человеческих эмбрионов. Согласованный в Брюсселе бюджет предполагает финансирование исследований стволовых клеток в 2007-2013 годах, передает BBC News. При этом ЕС выдвигает жесткие условия для финансирования таких исследований: научная работа не должна преследовать цель клонировать человека или же изменить его генофонд. Кроме того, ЕС не будет спонсировать извлечение стволовых клеток из эмбрионов. Речь идет лишь о финансовой поддержке исследований уже имеющихся стволовых клеток.

Ряд европейских стран выступал против подобных исследований как таковых. Кроме Германии, против финансирования исследований стволовых клеток выступают Австрия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша и Словакия. В некоторых из этих стран сильно влияние Римской католической церкви. В Германии еще живы воспоминания об экспериментах нацистов в годы Второй мировой войны. Активно поддерживают изучение стволовых клеток Испания, Швеция и Великобритания.

Ученые настаивают на том, что подобные исследования являются ключом в поиске лекарств против болезней Альцгеймера и Паркинсона. Стволовые клетки могут превращаться в любые другие клетки человеческого организма, что, по мнению ряда специалистов, позволит использовать их для создания "запчастей" для человека и производства лекарств. Стволовые клетки получают из абортивного материала, и процесс их извлечения приводит к гибели эмбриона, который, как утверждают критики, в некоторых случаях мог бы выжить.

Решение стран Евросоюза продолжить финансирование было принято спустя несколько дней после того, как президент США Джордж Буш наложил вето на принятый сенатом закон, который предусматривает выделение дополнительных средств на исследования в области стволовых клеток.

25.07.2006


новость Новости по теме